Режим внесения удобрений для плодовых растений: от саженца до плодового сада.

Режим внесения удобрений для плодовых растений: от саженца до плодового сада. Умеете ли вы удобрять плодовые деревья правильно Не спешите отвечать, даже если пользуетесь агрономическим

Умеете ли вы удобрять плодовые деревья правильно Не спешите отвечать, даже если пользуетесь агрономическим справочником. Система, разработанная гуру в области питания растений Александром Кондаковым, наверняка откроет вам новое
Чтобы правильно подкармливать плодовые деревья, нужно учитывать потребность растений в удобрениях и возраст растений: при закладке сада, для молодых посадок и для плодоносящего сада они будут разными.
3 Принципа системы питания плодовых растений.
1. Использовать удобрения, содержащие аммиачный азот.
Плодовые деревья нуждаются в высоких дозах азота и фосфора, особенно весной, но не всегда эти элементы хорошо усваиваются растением. Азот в аммиачной форме (NH4) и фосфор (PO4) взаимно усиливают поглощение друг друга за счет того, что ионы имеют разный заряд. А нитратный азот (NO3) и фосфор (PO4) имеют одинаковые заряды они конкурируют за проникновение в клетки растений и мешают друг другу. В такой комбинации удобрения менее эффективны. Аммиачный азот содержится в аммиачной селитре, сульфате аммония, нитроаммофоске, азофоске, мочевине.
2. Вносить минеральные удобрения на глубину, а не поверхностно.
Аммиачный азот при поверхностном внесении не проникает к корням. Он связывается верхними слоями почвы (12 см). Но если внести удобрения на глубину 1520 см, растения используют их эффективно.
3. Вносить азотные подкормки не раньше чем через 6 недель после начала весны.
В первые 34 недели рост и развитие плодовых деревьев происходят за счет запасов питательных веществ, накопленных в корнях и штамбе. Даже зимой растения не перестают поглощать небольшое­ количество питательных веществ и запасать их.
Кондаков опытным путем доказал, что при летнем и осеннем внесении азота образование цветковых почек в следующем году начинается рано с конца июля и приводит к образованию сильных цветков, которые длительное время способны к опылению. Если сдвинуть сроки подкормки к весне, образование цветковых почек происходит поздно, много семяпочек уходит под зиму недоразвитыми, и в результате цветение бывает более поздним, коротким и слабым, а урожай низким.
Внесение удобрений при закладке сада.
Главная задача предпосадочного внесения удобрений обеспечить растениям усиленный рост и ветвление корней, что определяется в первую очередь наличием в почве фосфора. Недостаток фосфорного питания в это время имеет необратимые последствия его уже нельзя компенсировать на более поздних стадиях развития растений. При внесении удобрений очень важно не превышать оптимальную концентрацию минеральных солей в зоне корней, поэтому дозы­ удобрений рассчитываются по величине посадочной ямы.
Нормы внесения удобрений при закладке сада.
Нормы внесения удобрений для посадочной ямы площадью 50х50 см и глубиной 30 см
Семечковые (яблоня, груша)
При посадке (ранней весной или осенью): 300 г суперфосфата (или 150 г двойного), 150 г любого калийного удобрения
В конце мая: 1 кг сульфата аммония или 600 г аммиачной селитры равномерно в 4 скважины вокруг дерева на расстоянии 3040 см от ствола (четверть дозы на каждую скважину, на глубину 30 см)
Косточковые (вишня, слива, абрикос и т.п.)
При посадке (ранней весной или осенью): 300 г суперфосфата (или 150 г двойного), 180 г любого калийного удобрения
В конце мая: 1,2 кг сульфата аммония или 750 г аммиачной селитры равномерно в 4 скважины вокруг дерева на расстоянии 3040 см от ствола (четверть дозы на каждую скважину, на глубину 30 см)
Приствольные круги полезно замульчировать компостом или хорошо перепревшим навозом это улучшает приживаемость саженцев.
Удобрение молодых посадок
Новые всасывающие корешки с каждым годом образуются все дальше от ствола, они осваивают объемы почвы, где запас питательных веществ еще не израсходован. Поэтому, если почва в год посадки была заправлена удобрениями, в течение первых 56 лет деревья можно не удобрять. Избыточный рост древесины только удлинит срок вступления в плодоношение. Если удобрения под посадку не вносились, можно внести трижды за сезон полное минеральное удобрение, а в конце лета осеннее с повышенным содержанием фосфора и калия.
Под одно растение: все культуры
Конец мая: 12 ст. л. полного минерального удобрения на 10 л воды
Середина июня: 12 ст. л. полного минерального удобрения на 10 л воды
Начало июля: 12 ст. л. полного минерального удобрения на 10 л воды
Середина сентября: Специальное удобрение для осенних подкормок (с повышенным содержанием фосфора и калия)
Удобрение плодоносящего сада
Корневая система взрослых растений прекращает активно распространяться вширь, и подкормки им нужны регулярно. Их лучше проводить по бороздам глубиной 1520 см, которые выкапывают по кругу на расстоянии 1,52 м от ствола для сильнорослых деревьев и 1 м для слаборослых. Удобрение, растворенное или взмученное в воде, разливают по бороздам и засыпают землей. Можно заменить борозду лунками глубиной 20 см (812 на одно растение), их делают на таком же расстоянии и дозу удобрений равномерно распределяют по лункам.
На 1 м2 приствольного круга
Семечковые (яблоня, груша)
В конце мая: 20 г аммофоски и 150 г золы
В середине сентября: Специальное удобрение для осенних подкормок (с повышенным содержанием фосфора и калия).
Косточковые (вишня, слива, абрикос и т.п.)
В конце мая: 20 г аммофоски и 100 г золы
В середине сентября: Специальное удобрение для осенних подкормок (с повышенным содержанием фосфора и калия).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий