Что можно сажать рядом с томатами (помидорами) и что лучше не сажать из растений

Что можно сажать рядом с томатами (помидорами) и что лучше не сажать из растений Почему совместимость огородных культур необходимо учитывать при планировке огорода. Какие растения можно сажать

Почему совместимость огородных культур необходимо учитывать при планировке огорода. Какие растения можно сажать среди томатов или рядом с ними. Какие культуры нежелательно высаживать вблизи томатов.
План посадки огородных культур стоит составить заблаговременно осенью. Именно осенью начинают готовить грядки к следующему сезону, высевают под зиму некоторые овощи. Если времени на это не нашлось, придется заниматься планировкой огорода весной, учитывая совместимость культур.
Зачем учитывать совместимость культур при посадке:
1. Чтобы не угнетали друг друга, выделяя в воздух или почву определенные вещества.
2. Дабы не боролись за питание, если им требуются одни и те же микро- и макроэлементы, а корневая система располагается на одном уровне.
3. Чтобы не заражали друг друга болезнями, не страдали от нашествия одних и тех же вредителей.
Томаты одна из самых популярных овощных культур, которая может плохо развиваться, плодоносить, поражаться болезнями, если поблизости посадить неподходящие растения. Помидоры тоже способны угнетать своих соседей. При этом они весьма требовательны к освещению, теплу и питанию, не терпят высокую влажность воздуха. А если не поливать томаты своевременно, могут сбросить все завязи и остановиться в развитии.
Какие растения можно сажать рядом с томатами:
1. Капусту ранних сортов.
2. Бахчевые: дыню, арбуз.
3. Лук и чеснок.
4. Свеклу, морковь или редьку.
5. Зелень: петрушку, салат, щавель, базилик, шпинат.
6. Садовую землянику.
Этими растениями можно даже уплотнять посадки томатов, к примеру, посадить под кустами помидоров капусту или арбузы, в междурядьях высеять петрушку, щавель, а по бокам выделять место для корнеплодов. Главное знать, какие соседи являются неблагоприятными, чтобы случайно не расположить вблизи грядку.
Какие растения нельзя сажать рядом с томатами:
1. Кукурузу.
2. Картофель.
3. Кабачки, тыкву.
4. Мяту, мелиссу.
5. Брокколи, цветную капусту.
6. Фасоль и горох.
7. Укроп, анис, кориандр.
Предотвратить развитие болезней и появление вредителей на помидорных грядках поможет высевание по периметру пряных трав: чабреца, базилика, шалфея. Считается, что базилик благотворно сказывается на вкусовых качествах помидоров.
Подбирая подходящие овощи для выращивания рядом с томатами, стоит учитывать предпочтения обеих культур в поливе, удобрениях, освещении.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий