Что такое азофоска и как ее применять в огороде весной

Что такое азофоска и как ее применять в огороде весной Будь то помидоры или розы, все растения в вашем саду требуют определенных питательных веществ для правильного роста. Однако обычно весной

Будь то помидоры или розы, все растения в вашем саду требуют определенных питательных веществ для правильного роста. Однако обычно весной нам нужно беспокоиться только о большой тройке: азот (N), фосфор (P) и калий (). Давайте разберемся, почему азофоска (нитроаммофоска) одно из самых эффективных весенних удобрений.
Посмотрите на этикетку любой упаковки удобрений, и вы увидите три числа, разделенных тире, которые соответствуют количеству основных питательных веществ в продукте. Удобрение с тремя одинаковыми числами, например 4-4-4, называется «сбалансированным» удобрением, потому что оно содержит равные количества NP большой тройки (которые всегда отображаются в таком порядке). У нас есть много вариантов внесения удобрений в почву, от гранул с медленным высвобождением до порошков, жидкостей или даже спреев, которые наносят на листья. Вот что нужно знать про столь популярную азофоску.
Что такое азофоска
Азофоска — сложное азотно-фосфорно-калийное удобрение с равным количеством азота, фосфора и калия, поэтому считается сбалансированным. До сих пор это одно из самых эффективных минеральных удобрений по соотношению цена-отдача. Второе название данного удобрения — нитроаммофоска, в ее состав действующие вещества входят в нитратной форме. Чаще всего не содержит хлор, вредный для многих растений, и не подкисляет почву. Но, например, производитель «Буйские удобрения» выпускает азофоску с содержанием хлора.
Азофоску можно использовать как универсальное удобрение на любом типе почв. Благодаря питательному составу обеспечивает растение всеми необходимыми веществами. Минеральные частицы, сформированные в гранулу, предотвращают вымывание из почвы и способствуют более длительной отдаче полезных элементов.
Азофоска улучшает декоративные свойства растений и повышает их устойчивость к различным неблагоприятным факторам окружающей среды.
Для предупреждения накопления нитратов в почве каждые 2 года следует делать перерыв, заменяя ее органическими удобрениями.
Где применяется азофоска
Для удобрения садовых и огородных культур
При посадке луковичных и клубневых растений
При посадке деревьев и кустарников
Для посева семян и выращивания рассады
При высадке рассады в открытый грунт
Используется для основного (при перекапывании почвы весной или осенью), местного (в рядки, борозды или лунки) внесения, а также для подкормок в период вегетации растений. Применяется для допосевного и посадочного внесения, подкормок рассады и всех видов растений.
Согласно инструкции по применению, удобрение лучше вносить в весенний период, когда земля уже прогреется. В виде жидкой подкормки азофоску можно применять летом.
Какие разновидности азофоски бывают
В продаже встречаются различные дозировки NP, рекомендуемые для разных типов почв.
NP 16-16-16 классическая дозировка, используемая на почвах, в которых нет недостатка в микроэлементах;
NP 19-9-19 и NP 22-7-12 в этих дозировках фосфор включен в меньшем количестве, применяется для почв, богатых подвижным фосфором, в т.ч. на юге;
NP 22-11-11 содержит больше фосфора и азота, благодаря чему можно восстановить плодородие многих старых почв, применяется в исключительных случаях, встречается редко.
Сколько азофоски нужно весной
Классическая дозировка, которую применяют при сплошном внесении под перекопку — 1-2 ст. л на 1 м2. Все нормы внесения производитель указывает на упаковке. Как правило это:
Под плодовые деревья — ранней весной, 2-3 ст.л., равномерно заглубляя в рыхлую почву.
Под томаты, перец, баклажаны — 0,5 ч.л. в одну ямку при высадке рассады.
Корневые подкормки водным раствором азофоски выполняются из расчета 23 г на 1 л воды. Эта же дозировка используется при подкормке комнатных растений. Для удобрения рассады концентрацию лучше сделать слабее.
Клубнику достаточно подкормить один раз до цветения, виноград дважды, до цветения и при образовании завязей. Более поздние подкормки стимулируют рост листовой массы в ущерб созревания плодов.
Как удобрять томаты азофоской
Азофоску под томаты дают три раза:
1. После пикировки рассады дают жидкую подкомку: 1\2 ч.л. на 1 литр воды.
2. Через две недели подкормку повторяют.
3. При появлении первых бутонов — дозировка 25 г на ведро (10л) воды.
Как удобрять картофель азофоской
Азофоску для картофеля используют двумя способами — весной во время перекопки почвы, расходуя около 2 ст.л. на 1 м2, или летом, делая две жидкие подкормки — одну через две недели после появления полных всходов, вторую — после того, как картофель отцветет.
Как удобрять огурцы азофоской
За неделю до посадки огурцов азофоска вносится в грядки.
Следующая подкормка в момент цветения в виде жидкой подкормки 1 ст.л. на ведро воды, можно добавить стакан золы. Далее желательно огурцы не перекармливать, чтобы в плодах не накапливались нитраты.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий