Пневая поросль.

Пневая поросль. Знакомая картина: старый сад, в котором обильная пневая поросль сливы, вишни и облепихи не дает возможности косить траву и ухаживать за растениями в цветниках. Из любого

Знакомая картина: старый сад, в котором обильная пневая поросль сливы, вишни и облепихи не дает возможности косить траву и ухаживать за растениями в цветниках. Из любого пораненного корня они норовят выпустить новое деревце. Как удалить одичавшие деревья и обойтись без постоянной борьбы с появляющейся порослью
Существуют специальные препараты арборициды, уничтожающие нежелательные посадки деревьев, но их не бывает в розничной продаже. Для борьбы с пневой порослью сливы, вишни, облепихи и других деревьев непрофессионалам приходится использовать привычные уже гербициды (препараты для борьбы с сорняками). Если траву достаточно просто опрыскать, то для дерева опрыскивания будет недостаточно слишком маленькая порция химиката попадет в растение.
Можно попробовать такой метод. Спилить дерево на нужной высоте (для раскорчевки на уровне груди; если корчевать не нужно, то по уровню почвы). В свежем срезе просверлить отверстия. Чем больше диаметр сверла, тем лучше: больше препарата можно будет залить. Для среза 1015 см диаметром хорошо бы просверлить 57 отверстий 12 см в диаметре и как можно глубже (510 см). Отверстия желательно сверлить не по центру ствола, а максимально близко к сокопроводящему слою, ведь именно по нему препарат затем будет разноситься в другие части, в том числе и в корни.
Гербицид (препараты глифосата, например, Раундап или Торнадо) нужно разбавить меньше, чем по инструкции (1:3 1:5). Раствор заливают в просверленные отверстия и прикрывают спил пакетом, куском пластика или любой другой крышкой. Это предохранит препарат от воздействия ультрафиолета и преждевременного испарения. А дождевые капли не будут выбивать препарат на близлежащие растения, что может привести к их гибели.
Спустя несколько дней (для тех, кто бывает в саду только в выходные, через неделю) отверстия хорошо бы освежить, немного рассверлив их, а затем залить очередную порцию препарата. Еще через неделю повторить. Объем залитого гербицида и количество заливок диктуются толщиной пня. Чтобы извести облепиху со стволом 15 см и всю ее поросль, хватит и двух заливок. А с пнем тополя в полтора обхвата можно провозиться все лето, пока отрастающие от корня мощные побеги не погибнут.
Не стоит торопиться с выкорчевыванием пней. Лучше лишний раз перестраховаться и подождать, чем вскоре после раскорчевки обнаружить молодую пневую поросль из обрывков корней, до которых не успел дойти препарат. Подождите месяца два, а еще лучше до следующего сезона.
При работе с гербицидом стоит помнить о технике безопасности: работать в перчатках, избегать контакта препарата с кожей и исключить его попадание на культурные растения.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий