Кусторезы: участок будет «причесан».

Кусторезы: участок будет «причесан». Правильный подбор инструментов для работ по обрезке деревьев позволит сэкономить время и значительно облегчить работу. Какой тип инструмента подойдет для

Правильный подбор инструментов для работ по обрезке деревьев позволит сэкономить время и значительно облегчить работу. Какой тип инструмента подойдет для ваших задач, на что обратить внимание при покупке, как понять, долго ли прослужит инструмент
Ножницы для живой изгороди, или кусторезы, предназначены для придания кустарникам аккуратной формы, спиливания лишних веток и побегов, быстрого удаления молодой поросли.
Все ножницы для живой изгороди делятся на ручные и моторные. Ручные модели представляют собой ножницы или секатор увеличенного размера и подходят для участков с небольшим количеством насаждений. Важным преимуществом ручных моделей наличие телескопической рукоятки, которая позволит срезать верхние ветви садовых деревьев.
При выборе моторных ножниц для живой изгороди стоит обратить внимание на следующие параметры:
Мощность. От нее зависит производительность инструмента. Самые мощные бензиновые кусторезы выдают мощность до 2 кВт, обычно же этот показатель не превышает 1 кВт.
Частота хода ножей. От этого параметра зависит качество обработки кустарников. Для частного участка рабочей скорости в 4000 резов в минуту, как правило, вполне достаточно, чтобы сделать чистый и аккуратный срез.
Длина ножей. Длинные ножи дают бόльшую длину среза, однако учитывайте, что такие ножницы теряют в маневренности. Чем длиннее нож, тем лучше должен быть сбалансирован агрегат. Тут стоит ориентироваться на свои предпочтения и ощущения.
Тип лезвия. Ножи в ножницах для живой изгороди бывают односторонними и двусторонними. Инструмент с двусторонними ножами позволяет вырезать самые разнообразные фигуры. Опытному садоводу будет легче придать кустарникам геометрическую форму при помощи инструмента с двусторонними ножами.
Эргономика. Удобство работы немаловажный фактор при садовых работах, поэтому стоит обратить внимание на то, насколько инструмент маневренный, сбалансированный и легкий в управлении.
Среди моторных ножниц для живой изгороди можно выделить электрические, аккумуляторные и бензиновые.
Электрические
Если раньше вы не пользовались специальными инструментами для ухода за деревьями, электрические ножницы для живой изгороди станут полезным помощником в уходе за садом. Они легкие, компактные и простые в использовании. Для работы с агрегатом требуется только подключить инструмент к электросети и управлять им. Электроножницы проще в эксплуатации и обслуживании, чем бензиновые модели, однако зависимость от сети и ограниченная мощность уступает последним в вопросе функциональности.
Аккумуляторные кусторезы
Преимущества аккумуляторных моделей всем очевидны: свобода маневров за счет отсутствия проводов, отсутствие вредных выхлопов, отличная производительность, относительно небольшой вес. Они достаточно тихие для сезонных работ в жилых районах. Например, модель Husqvarna 115iHD45 комфортна, долговечна и производительна наравне с бензиновыми аналогами. Имеет безопасный и удобный запуск благодаря интуитивно понятной панели управления. Эффективный бесщеточный электродвигатель с функцией savE, снижающей частоту вращения режущего оборудования, обеспечивает дополнительное время работы без подзарядки. Li-ion аккумуляторы большой емкости делают эти ножницы для живой изгороди отличным выбором.
Однако ограниченное время работы, даже при наличии дополнительного аккумулятора, устраивает не каждого садовода. В среднем ресурс работы на одной аккумуляторной батарее, в зависимости от потребляемой мощности, варьируется от 20 до 40 минут.
Бензиновые
Возможно, это самый популярный вид кусторезов за счет повышенной мощности, мобильности, производительности. Инструмент для ухода за кустарниками для частного использования бензоножницы Husqvarna 122HD60. Это легкие и малошумные ножницы для живой изгороди. Они оснащены удобными для оператора функциями: ускоренной системой запуска оборудования и антивибрационной системой, повышающей безопасность и снижающей утомляемость при работе с инструментом. Функция поворота задней рукоятки облегчает обработку как верхней, так и боковых части живой изгороди.
С этим агрегатом ваш сад всегда будет в идеально-образцовом состоянии! Конечно, при условии, что вы будете иногда доставать его из сарая.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий