Всё о лилиях

Всё о лилиях Лилия один из самых любимых цветов по популярности может соперничать с розой. У любителей лилий возникает множество вопросов: от выбора сортов и посадки луковиц до способов

Лилия один из самых любимых цветов по популярности может соперничать с розой. У любителей лилий возникает множество вопросов: от выбора сортов и посадки луковиц до способов размножения и борьбы с болезнями и вредителями лилий.
Мы обратились к экспертам, чтобы получить ответы на самые часто задаваемые вопросы о лилиях. Представляем вам наших специалистов:
Марина Васильевна Баранова куратор коллекции луковичных Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. В 1990 году написала книгу «Лилии», которая стала «библией» для любителей этой культуры.
Елена Мумрина коллекционер лилий из Санкт-Петербурга.
лилии
Какие видовые лилии стоит выращивать в саду
Марина Баранова: Для сада в средней полосе России подойдут лилия мартагон, лилия Гансона, лилия королевская, лилия ланцетолистная (тигровая), лилия пенсильванская (даурская). Остальные виды более капризны.
Иногда на ярмарках продаются огромные, до 2 кг луковицы лилии Кессельринга. Как их правильно содержать до посадки, можно ли в Подмосковье дождаться цветения
Марина Баранова: Живут лилии Кессельринга в саду недолго, размножаются медленно. Я бы не рекомендовала их покупать.
Какими лилиями можно украсить цветники в полутени
Марина Баранова: Полутень выносит лилия пенсильванская (даурская).
Елена Мумрина: У меня практически все лилии современных сортов (Азиатские, ЛА, ОТ, ЛОО, Восточные) прекрасно растут в полутени. Единственная проблема улитки: в полутени их особенно много, а цветы лилий они сильно портят.
Есть ли шанс у восточных гибридов в средней полосе России
Марина Баранова: Увы, они не приспособлены к нашему климату.
Елена Мумрина: Я очень люблю Восточные гибриды, но обычно они живут у нас 2-3 года. Сажать их можно и нужно, просто надо знать, что жить они будут недолго, и деток тоже не дадут. Укрытие не поможет им нашего лета не хватает.
Каковы перспективы селекции трубчатых лилий
Марина Баранова: Проблема этой группы лилий в том, что они очень плохо размножаются вегетативно. С ними работал Орехов, создал целую серию гибридов Латгале она есть в коллекции БИН РАН. Очень интересные лилии, за время цветения их цвет меняется от персикового до белого.
Что ждет нас в будущем Какие возможны новинки в мире лилий
Марина Баранова: Сейчас селекционеры пытаются увеличить продолжительность цветения за счет бесплодия новых сортов. Также идет работа с трубчатыми гибридами, у которых цветки смотрят не вниз и в стороны, а вверх. Уже получены низкие лилии для выгонки в горшках, в том числе сорта лилии золотистой (Lilium auratum). А к 2020 году Япония обещает вывести настоящие синие лилии!
Посадка лилий
Какая площадь питания у одной луковицы и на каком расстоянии от лилий нужно сажать другие луковицы или многолетники
Марина Баранова: Это зависит от размера растений. Некрупные видовые лилии сажают на расстоянии 15-20 см друг от друга, а высокорослые на расстоянии 60-80 см и больше. Подсаживать к лилиям лучше растения с неглубокой корневой системой: флоксы, виолы, гвоздику-травянку, гейхеры и другие. Луковичные не рекомендуются из-за вирусов.
Как правильно выращивать лилии в контейнерах Можно ли выращивать лилии дома
Марина Баранова: Не стоит мучить растения, и себя тоже. У лилий корни уходят глубоко, нужен очень высокий контейнер.
Часто встречающаяся ситуация: лилии, заказанные по почте, пришли с очень длинными ростками по 15-20 см. Как их высаживать: укладывать эти ростки в землю, или их можно обрезать
Марина Баранова: Ни в коем случае не надо обрезать ростки! После этого луковицы могут просто погибнуть. Конечно, надо сажать с ростками.
Какой самый поздний срок посадки лилий осенью
Марина Баранова: Лилии можно сажать, пока земля не замерзнет. Но, конечно, все зависит от того, откуда посадочный материал. Если эти луковицы вам знакомый цветовод в своем саду так поздно выкопал, то спокойно сажайте. А вот на распродаже осенью покупать не надо: во-первых, эти луковицы скорее всего уже больны. А во-вторых, осенью в магазинах продают лилии, которые всё лето и до этого весну и зиму пролежали в холодильнике это луковицы для выгонки в теплицах. После посадки они сразу начинают расти. И зимой, конечно, ростки замерзнут, а луковицы скорее всего сгниют.
Как часто надо пересаживать лилию кудреватую (мартагон) Что влияет на качество ее цветения
Марина Баранова: Мартагоны не любят пересадку как и остальные лилии, у них многолетняя корневая система с надлуковичными и подлуковичными корнями. Рассаживать лилии необходимо только тогда, когда из одной луковицы образуется целое гнездо. Для хорошего цветения надо не забывать о подкормках и поливе, и обязательно лилиям нужен дренаж, застой воды они не выносят.
посадка
Размножение лилий
При пересадке луковица рассыпалась на чешуйки. Можно ли вырастить лилию из оставшегося стволика с корнями
Марина Баранова: В таком случае стоит попробовать размножить лилию методом чешуйкования. Чешуйки надо промыть и поместить в полиэтиленовый пакет с влажным песком или опилками (сфагнумом, торфом), который держать в темном месте при комнатной температуре около 2 месяцев. За это время на каждой чешуйке вырастет маленькая луковичка. Чешуйки с луковичками весной высаживаются на доращивание в гряды, если же до весны далеко, то их можно хранить до посадки в холодильнике.
Можно ли лилии из букета дать вторую жизнь
Марина Баранова: Возможно размножение лилий листовыми черенками. Но нужно ли Это очень долго и трудоемко.
Влияет ли сбор бульбочек со стебля на размер луковицы
Марина Баранова: Нет, не влияет.
лилия
Болезни и вредители лилий
Почему лилии меняют цвет Можно ли сажать рядом лилии разного цвета они не переопылятся
Елена Мумрина: Иногда цвет может поменяться из-за влияния почвы или погоды. Например, у меня в саду все сорта очень темные и яркие так почва на них влияет. А при выгонке в теплице цвет намного бледнее. Но чаще всего изменение цвета происходит в результате заражения лилий вирусами при этом на цветке появляются пятна и штрихи другого цвета. Сажать рядом разные сорта можно изменение цвета от переопыления невозможно (как и у людей: блондинка после брака с брюнетом все равно останется блондинкой). Другое дело, что если посадить смесь сортов, то вполне вероятно, что более слабые сорта в течение нескольких лет погибнут с лилиями это часто случается. А сильный сорт будет расти и цвести, да еще размножится и займет место погибших. И будет казаться, что лилии изменили цвет.
Есть ли шансы спасти лилию, зараженную вирусом
Марина Баранова: Нет, шансы нулевые.
Как бороться с лилейной мухой
Марина Баранова: Гарантированно победить этого вредителя не удается. Но может помочь опрыскивание системными инсектицидами весной, летом и осенью, а также тщательная уборка растительных остатков из посадок лилий.
Елена Мумрина: Я не пользуюсь в своем саду ядами, и нашла свой способ сохранить бутоны у самых любимых лилий. Когда бутоны только становятся заметны, я надеваю на соцветие большие мешочки из прозрачной синтетической ткани органзы. Плотно завязываю их под соцветием, не сдавливая стебель, и бутоны оказываются не доступны для мухи. Соцветие может немного искривиться, но когда я дней за 10 до цветения снимаю мешочки, всё исправляется. Эти мешочки используются для упаковки подарков, они выглядят вполне симпатично и встречаются в продаже. У остальных лилий поврежденные бутоны собираю при первых признаках прекращении роста и еле заметном пожелтениии и сразу уничтожаю.

.

Добавить комментарий