Планируем розарий

Планируем розарий Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только собственным вкусом, но и знаниями об этих цветах. В Древней Персии сад, обильно

Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только собственным вкусом, но и знаниями об этих цветах.
В Древней Персии сад, обильно украшенный розами, называли парадизом. Позднее это понятие стали трактовать шире прекрасный сад, райский сад. А мы теперь ту часть сада, где высажены розы, называем просто розарием. И не имеет значения, огромный ли это участок с тропинками, скамейками, перголами и фонтанами или совсем небольшой уголок с несколькими розовыми кустами. И красота розария зависит не от размеров и количества растений и даже не от эффектности сортов, а от того, насколько успешно они сочетают и насколько продумана планировка.
Розарий должен быть соразмерен площади сада. Это касается и выбора садовых групп. Большие кусты парковых роз смотрятся вызывающе на маленьком участке, а низкорослые сорта рискуют затеряться на огромной территории.
Общее стилевое решение дома и сада диктует форму розария геометрически правильную (регулярный стиль) или свободную (ландшафтный).
Особенности участка (местоположение, рельеф, климат), а также общий замысел садовника определяют и тип посадок. Это может быть цветник, миксбордер или бордюр, солитер, живая изгородь, вертикальное озеленение, контейнерные посадки.
Рядом с розами высаживают цветы с небольшой корневой системой (виола, барвинок, примулы), которая не будет мешать их росту и развитию. Подходят теневыносливые растения такие как гейхера, хоста и любые почвопокровные. Луковичные желательно сажать рядом с достаточно высокими шрабами, а мелколуковичные среди чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Но при этом придется внимательно следить за тем, чтобы при укрытии роз луковичные под него не попадали, так как они могут выпревать.
Хорошо сочетаются с розами многие однолетние культуры, скажем, сальвия мучнистая, бегония клубневая, дельфиниум Аяксов, и двулетники мальва, наперстянка. Выбор достаточно широкий, не стоит лишь размещать розы рядом с высокими и слишком яркими растениями.
Плетистые розы сочетаются с клематисами.
Кроме того, около розария полезно сажать растения, защищающие их от болезней и вредителей: бархатцы, лаванду, шалфей.
Подбирая сочетания цветов, учитывайте несколько общих правил:
* Хорошо сочетаются розы одной тональности и близких оттенков.
* Основной цвет розовый (недаром они и зовутся розами), а все остальные его дополняют.
* Розовые цветки лучше всего смотрятся рядом с нежно-лиловыми и нежно-желтыми. * * Красные хороши в комбинации с белыми, кремовыми, желтыми. Сиреневые теряются на фоне красного, но выигрывают в сочетании с кремовыми и белыми. Желтые сажают с абрикосовыми, персиковыми, лососевыми, кремовыми.
* Двухцветные сорта лучше выглядят в отдельных группах.
* Контрастирующие цвета оживляют посадки и усиливают колорит роз.
* Чтобы подчеркнуть яркость окраски, розы размещают на фоне газона, хвойных растений.

.

Добавить комментарий