Правильное применение популярных комплексных удобрений для томатов

Правильное применение популярных комплексных удобрений для томатов Выращивание томатов подразумевает проведение комплекса мероприятий, включая посадку, регулярный, но не избыточный полив,

Выращивание томатов подразумевает проведение комплекса мероприятий, включая посадку, регулярный, но не избыточный полив, необходимый уход за кустами (подвязывание, пасынкование, обработка от вредителей и пр.) и внесение удобрений. Чтобы получить сначала здоровую рассаду, а потом крепкие и полезные плоды, необходимо обеспечить культуре полноценное питание на всех стадиях роста. Выбор комплексного удобрения для помидор зависит от вегетационного периода, состава грунта, климатических условий и очевидных признаков дефицита тех или иных веществ.
Какое влияние оказывают минералы на культуру
Получить богатый урожай без подкормок почти невозможно. Томаты поглощают питательные вещества из грунта во время роста и созревания плодов, поэтому обедненную почву необходимо регулярно обогащать с помощью соответствующих препаратов. Огородники используют как минеральные, так и натуральные подкормки, экспериментируя в поисках лучшего комплексного удобрения для томатов.
Комплексные составы по сравнению с монопрепаратами обладают рядом достоинств:
повышают урожайность;
содержат сразу несколько полезных веществ;
стимулируют активное развитие растений;
длительно воздействуют на культуру;
эффективны в любую погоду;
доступны и просты в применении;
безопасны для окружающей среды и человека.
Кроме положительных сторон, есть и отрицательные. Применение комплексной подкормки для томатов требует строгого дозирования и соблюдения норм безопасности.
Преимущества использования комплексных удобрений
Комплексными называют препараты, содержащие от двух полезных элементов. Это может быть калий и азот, фосфор, сера и магний, а также другие компоненты. Простые подкормки состоят из 23 полезных веществ, сложные из целого ряда макро- и микроэлементов. Производители агрохимикатов выпускают комплексные минеральные удобрения для томатов в виде порошков и гранул, суспензий и растворов. Препараты не используются в готовом виде. Необходимо разбавить их водой по инструкции, а затем применять выбранным способом поливом или опрыскиванием. Готовый водный раствор не подлежит хранению, а используется в день приготовления.
Наиболее эффективными считают комплексные удобрения для томатов, в составе которых есть биостимуляторы. Они повышают стойкость томатов к перепадам температуры, стрессу, вредителям и болезням.
Проверенные активаторы роста
Активаторами роста называют препараты для обработки семян. В их состав включают биостимуляторы и фитогормоны, которые пробуждают зародыши и улучшают всхожесть семенного материала. Благодаря активаторам рассада становится здоровой и сильной. Наиболее популярные средства:
«Циркон». Поддерживает развитие и рост культуры на клеточном уровне, нормализует обмен веществ, защищает от стресса, тяжелых металлов и радионуклидов. Кислоты в его составе убивают патогенные микробы и грибки. Выпускается в ампулах. Рабочий раствор готовят из 1 мл удобрения и 1 л воды. В жидкости замачивают семена, оставляют на 15 часов. Далее промывают в проточной воде, раскладывают на ткани для просушки и готовят к посадке.
Гуматы. Это комплексное удобрение для помидор, представляющее собой результат разложения органики. По виду бурая или черная масса, которая может продаваться в виде растворов. Наиболее популярен гумат калия, обладающий нейтральной реакцией. Это удобрение улучшает всхожесть семян, ростки быстро проклевываются. Аналогичные свойства у гумата натрия. К тому же он повышает стойкость к стрессам. Для протравки семян разводят 5 г гумата в 10 л воды. Подогревают жидкость до 50 °С, замачивают семена и оставляют на 24 часа. Далее сливают жидкость и проводят высадку материала.
«Эпин» это комплекс синтетических фитогормонов, которые укрепляют культуры и стимулируют их рост. Рассада после такой подкормки не боится холодов, засухи и заболеваний. На 100 мл воды берут 2 капли препарата. Семена замачивают в растворе в течение 6 часов. В дальнейшем для опрыскивания разводят 8 капель препарата в 1 л воды.
Эффективные традиционные удобрения
В состав традиционных комплексных удобрений для помидоров входят основные вещества NP в разной концентрации. До цветения применяют препараты с наибольшим содержанием азота, во время плодоношения с преобладанием фосфора и калия. К эффективным и проверенным препаратам относят следующие:
Аммофос. Содержит 52 % фосфора и 12 % азота. Легко усваивается растением. Балласта нет. Выпускается в белых гранулах диаметром 5 мм. Стимулирует рост корней, повышает качество урожая. Препарат заделывают в междурядья на глубину 6 см. Дозировка: 30 г на 1 м2.
Аммофоска. Комплексное удобрение для томатов без хлора, натрия, нитратов и прочих вредных компонентов в составе. Содержит по 15 % фосфора и калия, 14 % серы и 12 % азота. Подходит для удобрения любых грунтов. Разводится в пропорции 50 г на 10 л воды.
Диаммофоска. Розовые либо красные гранулы диаметром 6 мм. Содержит 20 % фосфора, а также калий и азот. В почве расщепляется и быстро усваивается растениями. Норма внесения: 30 г на 1 м2.
Нитроаммофоска. Популярное комплексное минеральное удобрение для томатов и сладких перцев. Выпускается в виде серых гранул. Содержит основной комплекс NP в разной концентрации. Наиболее популярный вариант 16:16:16, но есть и 20:4:20, 10:26:26, 20:10:10 и т. д. Норма внесения: 20 г на 1 м2 для полива и 1 ст. л. на 10 л воды для опрыскивания.
Подкормки из препаратов нового поколения
Более современные комплексные удобрения для томатов выпускаются в формах, наиболее удобоваримых для растений. Перечисленные ниже составы улучшают рост и урожайность, положительно сказываются на качестве сельскохозяйственной продукции. Наиболее популярные комплексные подкормки для томатов:
«Кемира Универсал». Подходит для теплиц и открытого грунта. Содержит NP, кальций, медь, селен, марганец. Без хлора. Стимулирует рост, повышает урожайность. Быстро растворяется в воде. Норма внесения 20 г на 1 л воды.
«Кристалон». Содержит вещества в хелатной форме NP и марганец. Полностью усваивается, не оставляя в почве фосфатов, нитратов и другого балласта. Подкормка вносится каждые 2 недели, а если кусты угнетенные через 10 дней. Норма: 20 г на 10 л воды для полива или 10 г на ведро воды для опрыскивания.
«Мастер Валагро». Итальянское удобрение. Без балласта, хорошо растворяется в воде. Рекомендовано для засушливых регионов и бедных почв. Выпускается в твердой и жидкой форме. Содержит NP и магний. Для нормальных условий выращивания подойдет соотношение 20:5:20, а для повышения качества продукции 10:18:32. В ведре воды разводят 30 г препарата.
«Красный великан». Отечественное удобрение, предназначенное для истощенных грунтов. Кристаллы размером до 2 мм содержат 16 % калия, 14 % фосфора и 12 % азота. Норма внесения: 60 г на 1 м2 участка или 5 г в лунку. Подкормку повторяют через 2 недели.
«Растворин». Комплекс минералов без хлора. Используется для полива и опрыскивания в период с апреля по сентябрь. Содержит NP, магний и другие полезные микроэлементы. Для полива разводят 40 г препарата в 10 л воды, для опрыскивания 20 г на тот же объем.
Перечисленные препараты используются на всех этапах развития, от подготовки семян до подкормки взрослых кустов. Комплексный уход повышает урожайность, улучшает качество и внешний вид томатов.

.

Добавить комментарий