Пестролепестность тюльпана, лилия под угрозой.

Пестролепестность тюльпана, лилия под угрозой. Пестролепестность тюльпана заболевание, которое было описано еще в середине шестнадцатого века. Но его вирусная природа стала известна только в

Пестролепестность тюльпана заболевание, которое было описано еще в середине шестнадцатого века. Но его вирусная природа стала известна только в 1928 году. Пестролепестность одна из наиболее опасных болезней тюльпанов. Встречается она повсюду, где выращиваются эти растения.
Пестролепестность: симптомы
Они хорошо заметны на цветках. На розовых, красных и фиолетовых видны темные или, наоборот, светлые секторы произвольной формы. У таких сортов окраска цветка здорового растения обусловлена антоцианами в вакуолях эпидермальных клеток. У сортов с белыми и желтыми цветками подобного явления не происходит, так как антоцианы у них отсутствуют и эпидермис прозрачен. Следует отметить, что у ряда культурных сортов смешанная окраска цветка это их генетическая особенность, и никакой связи с вирусной инфекцией здесь нет, но пестрый рисунок в этом случае равномерный и почти одинаков у всех растений.
Петролепестность бывает трех типов: светлая образование антоцианов в эпидермисе произошло не полностью и виден белый или желтый цвет мезофилла; темная в результате избыточного образования антоцианов появляются темные полосы; и смешанная присутствуют симптомы обоих типов. Последний тип пестролепестности наиболее широко распространен.
На листьях симптомы выражены менее ярко и могут даже отсутствовать. Проявляются они следующим образом: листья приобретают пеструю или полосатую окраску, из-за низкого содержания хлорофилла некоторые части листа становятся более или менее прозрачными, особенно в период роста. Растения отстают в росте и развитии, цветонос часто укорочен, цветение запаздывает.
При заражении растений симптомы болезни, как правило, проявляются на следующий год.
Возбудитель заболевания нитевидный вирус. Существует два его штамма тяжелый и умеренный. Первый вызывает наиболее значительные потери. Вирус передается персиковой, свекловичной и некоторыми другими видами тлей, а также при срезке цветов. Возможность переноса при обрывании цветов (которое проводят для увеличения урожая луковиц) незначительна. Источником инфекции для тюльпанов могут быть лилии, которые также поражаются этим вирусом.
Меры борьбы
Тюльпаны с ранними симптомами заражения надо удалять до появления тлей-переносчиков; срезать цветы рекомендуется только после удаления пораженных растений.
Для выявления больных пестролепестностью растений не следует проводить срезку рано, до появления симптомов заболевания. Высаживать растения с темными и светлыми цветками нужно отдельно, так как на последних симптомы заболевания проявляются слабо (мозаика листьев и некоторая приземистость наиболее серьезные признаки заражения белых и желтых сортов).
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий