Как избавиться от белой гнили донца чеснока

Как избавиться от белой гнили донца чеснока Перед началом активной фазы дачного сезона вспоминаем проблемы прошлого сезона: «Я и мои соседи столкнулись с такой болезнью чеснока: в июне донце

Перед началом активной фазы дачного сезона вспоминаем проблемы прошлого сезона: «Я и мои соседи столкнулись с такой болезнью чеснока: в июне донце луковицы покрывается белым налетом, корни отмирают, луковица загнивает и весь урожай погибает».
Судя по описанию, у чеснока белая гниль донца. На донце луковицы кроме белой грибницы появляются черные сферические склероции размером с маковое зерно. Склероции зимуют в почве и при посадке чеснока или лука на одном и том же месте легко прорастают с образованием обильной грибницы. Оптимальная температура для их прорастания 2024о.
Белая гниль: меры борьбы:
уборка больных растений,
соблюдение правильного температурного (1822о) и воздушного режима во время хранения луковиц,
соблюдение культурооборота, возвращение на прежнее место чеснока не раньше чем через 3 года.
Для посадки необходимо использовать только здоровый посадочный материал. Подготовленные к посадке качественные зубки без механических повреждений погружают в раствор поваренной соли (2 ст. ложки на 5 л воды) на 12 минуты. Затем эти зубки перекладывают в раствор медного купороса (в 10 л воды растворяют 1 ч. ложку медного купороса) также на 1 минуту. После этого зубки (можно не промывать в воде) высаживают на подготовленные грядки. Перед посадкой оздоравливают грядки раствором медного купороса (на 10 л воды 1 ст. ложку).
Когда растения достигнут высоты 1012 см, проводят профилактическое опрыскивание раствором хлорокиси меди (1 ст. ложка хлорокиси меди и 1 ст. ложка жидкого мыла на 10 л воды). За сезон разрешается провести не более 3 обработок. Последнюю не позже чем за 20 дней до уборки урожая. На приусадебных участках разрешено опрыскивание чеснока картоцидом из расчета 40 г на 10 л воды. За сезон можно провести не более 2 обработок. Вторую проводят перед закладкой урожая на хранение.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий