Груша: как спасти дерево

Груша: как спасти дерево К нам часто обращаются дачники с разными вопросами. Сегодня вопрос с фотографией: «Что с грушей и можно ли ее спасти» Агроном рассмотрел фото и прокомментировал. Для

К нам часто обращаются дачники с разными вопросами. Сегодня вопрос с фотографией: «Что с грушей и можно ли ее спасти» Агроном рассмотрел фото и прокомментировал.
Для начала необходимо понять, что случилось с вашим деревом. Это механическое повреждение или заболевание. По одной этой фотографии судить сложно. Если это последствие удара, повреждение морозом и другие физические воздействия, то дерево спасти реально, но вопрос целесообразно ли. По фотографии мы не видим, насколько хорошо развита крона.
В любом случае рекомендуется зачистить это место с помощью садового ножа, обработать 5%-ным медным купоросом и закрасить масляной краской или каким-нибудь заживляющим бальзамом. Внимание: не рекомендую использовать вар! Дерево может затянуться со временем, однако, к сожалению, это место будет еще долго оставаться слабым и при сильном урожае или ураганном ветре оно может сломаться именно в этом месте.
Есть один радикальный вариант спилить ниже пораженного места. Если груша сильная, тогда дерево даст вам несколько побегов. А из них вы в дальнейшем начнете формировать новое дерево.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий