Угостите растения чаем и молоком!

Угостите растения чаем и молоком! Садоводы из поколения в поколение передают советы, как лучше выращивать цветы и овощи. Теперь же нам на помощь пришли не только советы и книги, но и интернет. С

Садоводы из поколения в поколение передают советы, как лучше выращивать цветы и овощи. Теперь же нам на помощь пришли не только советы и книги, но и интернет. С его помощью вы можете познакомиться с самыми действенными советами.
Для того, чтобы семена лучше прорастали, их следует замачивать в холодном чае. Танины из чая смягчат семенную скорлупку. В этом деле особенно эффективен ромашковый чай, ведь он обладает антигрибковыми свойствами, что помогает снизить вероятность запревания семян, которое ослабляет или даже убивает семена до того, как они успеют прорасти.
Некоторые виды семян, например сладкий горох, с трудом прорастут, если их не замочить на ночь.
Не выливайте воду из-под варки яиц, картофеля, макарон, овощей и так далее. В этой воде содержатся ценные питательные вещества, она обогащается ими во время варки.
Перед поливом этой водой растений убедитесь, что жидкость остыла. Не поливайте подсоленной водой, ведь это вредно для почвы, также не добавляйте при варке растительное масло, оно привлечет вредителей.
Муравьи боятся карри
Чтобы избежать нашествия муравьев, посадите на участке лаванду. Муравьи просто ненавидят выделяемый цветами этого растения аромат. Кроме того многие насекомые не терпят запаха растения карри.
По правде, муравьи не терпят большинство специй на участке и никогда не приблизятся к карри, а еще можно побрызгать вокруг грядки водой с кайенским перцем.
Если к вам уже набежали муравьи, положите половинку выжатого лимона на землю. Те решат съесть этот цитрус и сбегутся на него, после этого положите лимон в птичью кормушку и те с удовольствием съедят муравьев.
Прием с ржавым гвоздем
Некоторые растения любят железо, например рододендроны, камелии, черника или клюква, они очень обрадуются, если полить их водой, в которой лежали гвозди. Только не забудьте вынуть гвозди при поливе.
Бананово-дрожжевые розы
Если вы хотите выращивать розы, душистый горошек и любое другое растение, которое нуждается в большом количестве калия, просто заройте между их корнями банановую кожуру. Кожура даст растениям питательный заряд, который поможет растению противостоять болезням.
Спасите свои помидоры
Повесьте яркие украшения (например, новогодние шарики) на растениях помидор в самом начале сезона. Они будут отпугивать птиц и даже отобьют у птиц привычку проклевывать настоящие помидоры с куста.
Слишком много мяты
Быстро разрастающиеся растения (мята, например) можно сдерживать, посадив их в длинной пустой трубе, вкопанной вертикально. Корням придется глубоко уйти в землю, пока они смогут образовать новый отросток.
Сожгите пампасы!
Если у вас на участке есть непослушная пампасная трава с уже умершими стеблями, избавиться от которых довольно сложно, просто сожгите ее. Корень останется в земле и будет расти снова.
Однако будьте осторожны. Такие растения очень горючи, потому не поджигайте ее близко к дому, и заранее возьми те шланг или лейку в руки.
Урожай ценой в спичку
Перцы и перчики чили нуждаются в большом количестве серы, чтобы стабильно расти, так что при посадке положите две-три спички на два-три сантиметра ниже корня.
По мере роста корни будут достигать спичек и питаться серой от них, что подарит вам обильный урожай.
Храним инструменты
Чтобы ножницы для подрезки кустов не ржавели, смазывайте их автомобильным воском. Другой метод ухода за неэлектрическими инструментами это хранить их банке с песком. Это поможет им оставаться чистыми, сухими и не даст завестись ржавчине и коррозии.
Зубная нить для лозы
Благодаря свой прочности зубная нить идеально подходит для поддержки лоз, как огуречных, так и помидорных.
Важно быть аккуратным, не привязывая нить слишком плотно, иначе она будет врезаться в растущий стебель.
Пальцы могут быть чистыми!
Ваши ногти могут оставаться чистыми даже если вы активно работаете в саду, просто намыльте их перед началом работы. Мыло врежется под ногти и не даст грязи забиться туда. Смывать грязь с таких рук гораздо проще и быстрее.
Избавьтесь от слизняков
Чтобы помешать слизнякам атаковать ваши растения без применения пестицидов, насыпьте на почву измельченные морские раковины и кожуру от фисташек.
Брюхоногие будут держаться от этого покрытия подальше, так как с их слизистой поверхностью крайне трудно ползать по такой шероховатой поверхности. Еще можно поставить ловушки на них мисочки с несвежим пивом, или просто положить на бок пустую бутылку. Слизням очень нравится пивной запах, они полезут к пиву и утонят. В ловушку можно положить кукурузный хлеб, его запах тоже нравится насекомым, однако съев его, ни будут умирать от обезвоживания.
Выращивайте яйца!
Прекрасный способ садить семена это положить их в половинку пустой яичной скорлупы, наполненной компостом, затем положите яйцо обратно в картонную упаковку.
Как только появятся первые всходы, положите упаковку в землю.
Яичная скорлупа и коробка разложатся, что тоже даст естественное питание для семени, став минеральным удобрением.
Как отпугнуть кротов
Положите ветряную вертушку на кротовий холмик, колебания пластиковых лопастей выгонит даже самых стойких кротов.
Еще они ненавидят запах апельсиновой корки, потому несколько разбросанных по траве очистков сохранят ваш газон нетронутым.
Война сорнякам
Даже с лучшей садовой техникой бывает трудно избавиться от сорняков в крошечных щелях и трещинах. Попробуйте воспользоваться грейпфрутовым ножом, этот маленький изогнутый ножи идеально подходит для ограниченных пространств.
Подкармливайте растения молоком
Удивительно, но растения любят молоко. Разбавленное водой, оно действует на растения как хорошее удобрение и противогрибковое средство, оно содержит белки, витамины группы В и сахар, который улучшает всхождение культур и улучшает общее состояние здоровья растения.
Не лейте слишком много, иначе у растения заведутся бактерии, которые приведут к неприятному запаху и в итоге увяданию листьев.
Втыкаем розы
При выборе черенков роз берите стебли толщиной с карандаш. Перед посадкой их в землю воткните нижний конец в небольшую картофелину и в таком виде заройте. Это даст необходимую влажность для черенка и растения будет быстро расти.
Избавьтесь от кошек при помощи львиного навоза
Чтобы коты не мочились и не справляли нужду у вас на грядках, купите немного грунта с навозом льва ( его сначала стерилизуют, а потом сушат). Даже самые смелые киски не посмеют ступить на грядку, если учуют запах льва.
С другой стороны положите на грядку апельсиновую корку или молотый перец, кошки ненавидят этот запах и не захотят подходить.
Удобряйте английской солью
Поливайте тепличные растения водой с примесью английской соли. Просто добавьте две ее ложки в галлон воды и поливайте этим раствором раз в месяц.
Сульфат магния помогает семенам расти, дарит им более раскидистые листья, на растении появляется больше цветов, а еще в нем начинает вырабатываться больше хлорофилла ( а еще он отпугнет вредителей).
П.С. Не скупитесь
Хотя это не очень джентльменский жест, не стесняйтесь мочиться в вашем саду. В моче содержится азот, который используется растениями для производства белков и нуклеиновых кислот, столь нужных для здорового роста. Также полезно «внести свой вклад» в компостную кучу. Мочевая кислота ускоряет разложение компоста.

.

Добавить комментарий