Какой органический мусор можно закапывать прямо в почву в огороде

Какой органический мусор можно закапывать прямо в почву в огороде Огородники имеют привычку отправлять в компост все, что может перегнить и превратиться в ценное удобрение. Но приготовление

Огородники имеют привычку отправлять в компост все, что может перегнить и превратиться в ценное удобрение. Но приготовление компоста длительный процесс. Часть органики перегнивает буквально спустя пару месяцев, остальная же перерабатывается 2-3 года. В итоге приходится ждать, пока накопившаяся куча перегниет полностью, а только потом использовать в качестве подкормки или мульчи. Однако быстроперегнивающие отходы можно закапывать в огороде в течение всего сезона.
Чем полезен органический мусор:
1. Улучшает структуру грунта.
2. Повышает плодородие.
3. Впитывает и удерживает влагу длительное время.
4. Привлекает дождевых червей.
Урожай будет радовать только в том случае, если земля на участке плодородная. Для этого недостаточно использовать минеральные подкормки, соблюдать правила севооборота, нужно вносить и органику.
Опавшие с деревьев и кустарников листья
Если на участке имеется хотя бы 3 плодовых дерева, сбрасывающих осенью листву, стоит сгрести мусор граблями в кучки, сделать углубление на грядке, закопать. Уже к весне листва станет полноценным удобрением.
Скорлупу куриных яиц
Яйца важная составляющая многих блюд, а скорлупа чистый кальций. Всем растениям необходим кальций, но в небольшом количестве. Если поместить в почву смятую или измельченную скорлупу, растения возьмут из земли столько кальция, сколько им необходимо.
Очистки яблок, картофеля, моркови, свеклы
Приготовление первых и вторых блюд не обходится без овощей, которые нужно вымыть и очистить. Если очистки порезать на кусочки, перемолоть мясорубкой или блендером, то они перегниют за считанные недели.
Траву после покоса
Красивый газон требует постоянного ухода, траву косят каждый месяц, а иногда и 2 раза в месяц. В процессе зелень измельчается, поэтому ее можно смело закапывать в землю или же мульчировать подсохшей травой посадки.
Ботву овощей
Ботву корнеплодов: редьки, моркови, свеклы, редиса. Надземная часть корнеплодов достаточно нежная, не имеет толстой ботвы, которая перерабатывается долго, поэтому ее также можно использовать в качестве быстрого органического удобрения.
Ботву бобовых растений
Стебли и листья бобовых культур после сбора урожая. Когда на кустиках совсем не остается фасоли, гороха, ботву не стоит отправлять в компост, ведь её можно сразу заделать в почву. Зелень бобовых растений насытит грунт азотом и другими полезными веществами.
Если в качестве дополнения к органическому мусору внести куриный помет, то процесс перегнивания завершится ещё быстрее.
источник фото Яндекс картинки

.

Добавить комментарий