Подкормки рассады огурцов: первая, после появления всходов и перед высадкой в грунт

Подкормки рассады огурцов: первая, после появления всходов и перед высадкой в грунт Огурец любимый овощ всех дачников, хорош еще и тем, что выращивать его можно практические во всех регионах. В

Огурец любимый овощ всех дачников, хорош еще и тем, что выращивать его можно практические во всех регионах. В местах с более суровым климатом огурцы выращивают в теплицах и через рассаду.
Огурцы очень требовательны к питательным элементам, поэтому желательно начинать подкармливать их еще на стадии рассады.
Огурцы довольно быстро начинают реагировать на нехватку питания:
Приостанавливается рост стебля и листьев так, что совсем может замереть в росте.
Окраска листьев становится менее яркой, на них может появиться кайма желтоватого цвета, пятна, или листья вдруг приобретут синеватый оттенок.
Края листьев могут начать закручиваться кверху.
Как и чем подкормить огурцы
1 способ — внекорневой. Очень подходит для огурцов растения опрыскивают по листьям жидкими смесями из пульверизатора ранним утром или вечером в любом случае не на ярком солнце, чтобы на листьях не было ожога. Особенно огурцам помогает такая подкормка в пасмурную и прохладную погоду в такое время корневая система растений слабо активна и почти не способна усваивать полезные вещества из почвы.
2 способ — корневой. Подкормки под корень вносить желательно тоже утром или вечером, предварительно обильно полив грядку с огурцами. В этом случае нужно стараться, чтобы раствор не попадал на листья.
Как правильно подкармливать рассаду огурцов
Смотрят по состоянию растений если они ослаблены, подкормки нужно давать чаще в идеале через 2 недели, но обязательно строго соблюдая дозировки.
Рассаду огурцов во время роста дома следует подкормить 2-3 раза.
Первая подкормка рассады огурцов
Она приходится на время появления первого настоящего листа и должна содержать азот, фосфор и кальций. Дозы внесения удобрения должны быть наполовину уменьшены. Такая подкормка даст стимул для развития мощной корневой системы и главного побега.
Какие удобрения можно использовать
Органо-минеральная подкормка. Разводят коровяк в обычной дозировке (1:10) и на 10 литров этого раствора добавляют 30 г суперфосфата. Вносят под корень после обильного полива в жидком виде.
Комплексные удобрения: Кемира, Кемира Люкс, Фертика, Эффектон, азофоска, нитрофоска, гумат калия, гумат натрия. Любое из тих удобрений берут 1 ст. ложку на ведро воды. На 1 кв.м грядки расходуют по 2 литра смеси.
Мочевина. Азотная подкормка будет также очень кстати нужно взять 1 ч. ложку на 3 л воды. Под одно растение достаточно 100 мл под корень.
Для опрыскивания растений до цветения на 10 л воды взять 5 ст. ложек мочевины.
Суперфосфат. В 10 литровом ведре воды растворить 15 г суперфосфата + по 7-8 г аммиачной селитры и сернокислого калия. Можно добавить немного раствора коровяка или перебродившего куриного помета это усилит эффект.
Вторая подкормка
При необходимости (если рассада развивается слабо) дается в период образования второго настоящего листочка. Можно использовать те же удобрения, только дозы увеличить вдвое.
Также используют такие смеси:
1 ч.л ложку нитрофоски и 1 ст. ложку древесной золы залить 3 л воды, размешать как следует, дать немного настояться. Достаточно внести по 100 мл на каждое растение.
Следует помнить, что огуречные растения не переносят хлор. Нее используйте хлорсодержащие удобрения.
Третья подкормка рассады огурцов
Ее проводят за 12 дня до высадки огурчиков в грунт. Даем любой из вышеперечисленных составов. Возможен такой вариант: на 10 л воды добавить 15 г мочевины, 40 г суперфосфата и 10 г сульфата калия на 1 кв.м достаточно около 5 л раствора.
Для внекорневой подкормки на этом этапе нужно развести 12 г мочевины в ведре воды и опрыскивать по листьям.
Также можно использовать различные народные средства для подкормок: настой дрожжей, золы, луковой шелухи. Их рекомендуется разводить в большом количестве воды.
А чем подкармливаете огурцы вы

.

Добавить комментарий