Какие растения нельзя пересаживать их нужно переваливать

Какие растения нельзя пересаживать их нужно переваливать Какие растения не любят пересадку плохо приживаются и не растутПочему время от времени садоводам-огородникам приходится заниматься

Какие растения не любят пересадку плохо приживаются и не растут
Почему время от времени садоводам-огородникам приходится заниматься пересадкой многолетних и однолетних культур. Какие растения могут погибнуть, перестать цвести или плодоносить после процедуры.
Пересадка растений процедура, которой периодически занимаются все садоводы-огородники, а также любители комнатных растений. Обычно это не прихоть, а необходимость. Лучше всего переносят пересадку деревья и кустарники 1-2 года жизни. Более взрослые растения дольше адаптируются. Среди овощных и ягодных культур встречаются те, которые достаточно быстро приживаются и пускаются в рост, однако некоторые сразу погибают.
Зачем пересаживать растения на участке:
1. Для переноса на другое место. Выращивать годами на одном месте садовую землянику, малину и другие многолетники нельзя, так как земля истощается, посадки начинают болеть, плодоношение ухудшается.
2. Для обновления, омоложения сада. Сложно сразу распланировать участок так, чтобы впоследствии не пришлось ничего пересаживать. Со временем некоторые деревья сильно разрастаются, притеняют молодые саженцы. Тогда для последних приходится искать новое место.
3. Чтобы устранить загущенность, если посадки сильно разрослись. Малина, клубника, пионы, а также многие другие декоративные и плодовые культуры постепенно образовывают целые заросли. Каждые несколько лет приходится делить кустики, отсаживать потомство на новую грядку.
Перед тем, как заняться пересадкой растений на участке, стоит узнать, как относятся к процедуре определенные культуры. Если негативно, то стоит подготовиться к тому, что они могут погибнуть.
Какие растения не выносят пересадку:
1. Пионы. Кустики быстро принимаются, но цветение может отсутствовать несколько лет, хотя выглядят при этом пионы пышными и здоровыми.
2. Люпины. Красивоцветущая культура начинает болеть после пересадки, плохо приживается, часто гибнет, поэтому лучше посадить собранные семена, чем отсадить цветок.
3. Кабачки. Культура однолетняя, после появления всходов за считанные дни наращивает зеленую массу, но если пересадить кустики, они начнут болеть и в результате пропадут.
4. Яблони. Приобретать саженцы яблонь лучше возрастом 1 год, дабы было больше шансов, что они примутся. Сажать нужно сразу на постоянно место, так как повторную процедуру деревце может не пережить.
5. Огурцы. У огурцов нежная корневая система, располагающаяся под поверхностью почвы. При любом травмировании корней овощ гибнет. Именно поэтому выращивают огурцы безрассадным способом.
6. Арбузы. Арбузы мгновенно разрастаются, но имеют очень длительный период вегетации. Если совершить пересадку плетей, когда на них появились цветки, завязи, то после пересадки арбузы сбросят их.
В целом все овощи, ягоды и цветы негативно реагируют на травмирование корневой системы, поэтому предпочтительнее осуществлять перевалку.
Что такое перевалка растений и как она производится Но если коротко, то это процесс той же пересадки, только что целиком вместе с тем грунтом, в котором оно росло, в заранее приготовленную лунку, и в другой горшок.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий