Ночью обещают заморозки. Как уберечь молодые растения на участке?

Ночью обещают заморозки. Как уберечь молодые растения на участке?

Погода сейчас нестабильная, у нас только неделю назад была жара, все начало расцветать, редиска на грядке вылезла, а потом зарядили дожди, а теперь вообще, ночью заморозки обещают.

Итак, как же быть, если на участке уже зеленеют молоденькие растения, а ночью синоптики обещают морозец?

В первую очередь, стоит подумать о том, как утеплить молодые всходы. Вариант – засыпать их опилками или прикрыть сверху хвойными ветками, а сверху, прямо на это укрытие положить пленку, и зафиксировать. Главное – следить за тем, чтобы пленка не соприкасалась с растениями, иначе в местах такого контакта могут быть ожоги.

Второй способ – смастерить мини-парнички. У пластиковых бутылок срезаем донышки и получившиеся «колпаки» надеваем на кустики рассады. Главное – не забудьте отвинтить крышку, чтобы растения не задохнулись.

Ночью обещают заморозки. Как уберечь молодые растения на участке?

И еще один важный момент – перед тем, как утеплять растения, непременно их полейте. Причем, поливать желательно отстоявшейся водой. В идеале полить посадки нужно и утром, и вечером, и непременно прорыхлить почву.

Дело в том, что влажная земля сохраняет тепло гораздо лучше, чем сухая.

Поливая растения, следите, чтобы брызги воды не попали на растения. Даже небольшая капелька при низкой температуре может быть губительна для нежных молоденьких всходов.

Также смотрите:

Можно ли сажать перец и огурцы в одной теплице?

Необычный способ борьбы с пыреем. Без картона и химии

Чтобы газон был пушистым и зеленым

Источник

Добавить комментарий