Правильно обрабатываем теплицы из поликарбоната.

Правильно обрабатываем теплицы из поликарбоната. Чтобы растения были здоровыми и дарили отменные урожаи!Теплицу из поликарбоната производители не рекомендуют часто подвергать санитарной

Чтобы растения были здоровыми и дарили отменные урожаи!
Теплицу из поликарбоната производители не рекомендуют часто подвергать санитарной обработке химически-активными моющими растворами, достаточно проводить эту процедуру раз в два года. Дезинфекцию и общую обработку закрытой конструкции целесообразно делать в осенний период сразу после съёма урожая, одновременно с удалением отплодоносивших растений с тепличных грядок.
Если же профилактические мероприятия не удаётся провести в срок, обработку теплицы из поликарбоната не возбраняется сделать во время длительной оттепели в зимний период либо ранней весной. Перед этим неплохо осуществить двухнедельное промораживание в морозные дни, открыв двери конструкции, что ощутимо поспособствует избавлению от куколок, яиц и личинок, отложенных паразитирующими вредителями в различных частях теплицы.
Перед общей дезинфекцией необходимо провести уборку всех растительных остатков ботвы, не успевших дозреть или испорченных плодов, сорной травы вместе с корнями. Даже если минувшим летом массовых болезней растений не наблюдалось, грибки и другие возбудители, личинки вредных насекомых всё равно присутствуют в теплице из-за плотности посадок в закрытом пространстве в условиях повышенной влажности и температуры.
Зараженными могут оказаться куски шпагата, колышки, шпалеры к которым подвязывались выращиваемые томаты и огурцы, включая деревянные детали теплицы. Поэтому весь прошлогодний подвязочный материал лучше сжечь.
Внутренняя обработка теплицы из поликарбоната включает в себя обязательное мытьё всех поверхностей, но чтобы их не повредить и сохранить прозрачность лучше использовать мыльный водный раствор или другие неабразивные средства. Промывать плоскости желательно мягкой щеткой, ветошью или поролоновой губкой, укрепленной на длинной ручке. Использовать жесткую мешковину для влажной очистки поликарбоната не рекомендуется, поскольку она может оцарапать поверхность. После мыльной обработки стенки следует промыть чистой водой.
Если в прошедший сезон наблюдалось массовое поражение растений болезнями и вредителями, то при весенней обработке в моющий раствор очень рекомендуется внести фунгицид, уничтожающий возбудителей.
Как правило, бактериальные инфекции проявляются одни и те же, для уничтожения которых достаточно разового использования медьсодержащих препаратов (до их следующего появления).
Перед началом массовой посадочной кампании стеллажи, огородный инвентарь и тару также немаловажно очистить от грязи и продезинфицировать обеззараживающим раствором. Для этой цели обычно используют хлорокись меди, железный купорос или перекись водорода. Деревянные стеллажи и стойки оптимально прокрасить известью.
Самым хлопотным санитарным мероприятием является дезинфекция грунта в теплице. Маленькие объемы почвенной смеси, предназначенной для рассады, несложно обработать закипевшей водой или марганцовкой, но для тепличных грядок такой вариант весьма трудоемок и малоэффективен. Поэтому землю внутри конструкции лучше всего обновить хотя бы на полштыка лопаты, а в новый слой обязательно добавить древесной золы.
Вынутую из теплицы почву можно использовать на огороде, подсыпав ее под ягодные кустарники. Однако при сильном заражении вынутый грунт следует определить в отдельную кучу и послойно пересыпать хлорной известью. Использовать эту землю можно будет для посадок только через год, ещё лучше превратить её в компост, поскольку наличие хлора в почве не самый лучший вариант для закрытого овощеводства.
В более поздние весенние сроки проводить обработку теплицы из поликарбоната, включая дезинфекцию почвы на грядках не рекомендуется. Лучше заняться этим в конце сентября после съёма овощей, иначе можно нанести существенный вред молодым растениям и лишить себя ожидаемого урожая.
Большинство паразитирующих насекомых и грибковых возбудителей погибают от действия сернистого газа, поэтому очень эффективный вариант обеззараживания теплицы поджечь комковую или прессованную серу в центре поликарбонатной конструкции, закрыв форточки и двери.
Для этого потребуется герметично заткнуть все щели, убрать мусор и закрыть фрамуги. Серную шашку или комковую серу просто раскладывают на металлическом противне либо в алюминиевой тарелке, добавив для гарантии равномерного окуривания тлеющие угли.
При горении серы образуется ядовитый газ серный ангидрид, губительный не только для вредных микроорганизмов, но и самого огородника, поэтому о безопасности следует озаботиться в первую очередь. Все открывающиеся элементы на период обработки теплицы окуриванием должны быть плотно закрытыми в течение трех суток, по истечению которых её следует хорошо проветрить и вновь закрыть.
Автор: Сергеева Наталья, г.Ангарск

.

Добавить комментарий