Марганцовка будет полезна как для почвы, так и для растений

Марганцовка будет полезна как для почвы, так и для растений Марганцовка известный антисептик, который многие часто применяют для обработки ран, опрелостей, для устранения раздражений. Препарат

Марганцовка известный антисептик, который многие часто применяют для обработки ран, опрелостей, для устранения раздражений. Препарат выпускается в виде порошка с фиолетовым оттенком. Его предварительно требуется растворить в воде, после разведения получается раствор розового оттенка. Чем выше концентрация, тем ярче и темнее раствор. Если потребуется 1 % раствор, то в 100 мл воды стоит добавлять 1 грамм, если 2 %, то уже нужно добавлять 2 грамма препарата на 100 мл.
Но сегодня я хотела бы поговорить про использование марганцовки для огорода. Мало кто знает, но марганец относится к сильным окислителям. А при умелом применении и приготовлении можно получить обеззараживающее средство и хорошее удобрение для культурных растений на даче. Если марганцовка применяется для улучшения почвы, то стоит делать 1-3 % раствор. Поливать им стоит почву за 2 недели до посадки рассады.
Если требуется провести предпосевное обеззараживание земли, то лучше сделать раствор с небольшой концентрацией 0,2 % будет достаточно. В каждую лунку необходимо будет налить по 1 литру. Если требуется обеззаразить семена, то для них делается раствор с концентрацией 0,5 %. В нем посадочный материал нужно подержать в течение 15 минут.
Марганцовка также может применяться для корневой подкормки. Для подкормки овощных культур и клубники потребуется 6 грамм (1 ч.ложка) марганцовки на 1 кв.метр. А вот для ягодных кустарников концентрация увеличивается до 7-10 грамм на 1 кв.метр. самая высокая концентрация требуется для плодовых деревьев 10-15 грамм на 1 кв.метр. Подкормку рекомендуется вносить на начальной стадии вегетации.
Также можно проводить внекорневую подкормку. Для всех культур используется одинаковый раствор на 10 литров воды добавляется 3 грамма марганцовки. Дополнительно можно добавить 1 грамм борной кислоты. Готовым раствором нужно провести опрыскивание растений.
Подкормка рассады может проводиться несколько раз первый раз перед посадкой, второй раз вносится через две недели после посадки. На 5 литров воды добавляется 2 грамма марганца.
И не стоит забывать, что раствор из марганцовки отлично справляется с разными грибковыми болезнями, мучнистой росой, серой гнилья. Для этих целей применяется раствор с концентрацией 3 %. Обработка проводится каждый день до полного исчезновения поражения.

.

Добавить комментарий