Бензопила.

Бензопила. Они фигурируют в фильмах ужасов и таежном фольклоре. Агрессивно ревут и устрашающе выглядят, но без них нам не обойтись. Бензопила - одно из полезнейших изобретений человечества.

Они фигурируют в фильмах ужасов и «таежном» фольклоре. Агрессивно ревут и устрашающе выглядят, но без них нам не обойтись. Бензопила — одно из полезнейших изобретений человечества.
Как любой инструмент, бензопила обладает рядом технических характеристик и функциональных особенностей, знание которых грамотному владельцу необходимо. А поскольку бензопила — инструмент не только полезный, но и весьма опасный, необходимость эта возрастает.
Моделей и марок бензопил, предназначенных для вырубки деревьев, существует очень много. Делятся они на любительские, профессиональные и специальные, различаясь мощностью и ресурсом работы.
Все представленные на рынке бензопилы можно условно разделить на четыре класса.
Любительские, или бытовые, предназначенные для работы «от случая к случаю». Это сравнительно маломощные инструменты с минимумом функциональных возможностей. Невысокая мощность компенсируется малым весом и удобством в обращении с пилой. С ее помощью хорошо заготавливать дрова для камина, пилить, например, упавшие деревья или толстые ветви кустарника. Для ландшафтных работ, связанных с озеленением и благоустройством небольших участков, используются именно бытовые бензопилы малой и средней мощности.
Полупрофессиональные пилы способны выполнять любые работы — от валки леса до ремонта и строительства. Единственный их недостаток — довольно быстро «устают». Если такую пилу использовать по 8-10 часов в сутки, то довольно быстро придется с нею распрощаться. На лесоповале полупрофессиональные бензопилы применяют чаще всего как сучкорезы.
Профессиональные пилы изготовлены из прочных и износостойких материалов и обладают большим ресурсом (1300-2000 моточасов). Их можно использовать по 10-16 часов в сутки — день за днем, в течение года. Главная отличительная особенность профессионального инструмента — способность работать до 8 часов без перерыва. Эти пилы отличаются высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт) и широким спектром функциональных возможностей. Они служат для чистки леса и заготовки древесины.
Спецбензопилы предназначены для специальных работ. К ним относятся, например, облегченные пилы для работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения. Такие инструменты применяются в очень плотной городской застройке, когда дерево можно спиливать только частями. Другой вид спецбензопил — на телескопических штангах. С их помощью удаляют аварийные ветки и засохшие деревья, находящиеся высоко над землей.
Не только сами пилы, но и установленные на них пильные шины и цепи делятся на виды. Каждый предназначен для решения определенных задач и подходит различным пользователям.
На бытовых пилах установлена узкая плоская шина с низкопрофильной цепью, обладающей весьма малой «склонностью» к обратному удару.
Для работ на высоте, в которых важную роль играет вес инструмента, существуют облегченные шины. Они состоят из двух стальных пластин, частично заполненных полиамидом.
Для профессионального применения разработаны шины с заменяемыми головками. Они предназначены для длительной работы и используются на пилах средней и высокой мощности.
Для распиливания загрязненной или мерзлой древесины рекомендуется использовать специальные цепи с твердосплавными напайками. Обычные пилы от такой работы очень быстро затупятся.
Как ни удивительно, но четкого понятия «ресурс работы» бензопилы не существует. Едва ли не каждый продавец и производитель наполняет его собственным смыслом. Один может иметь в виду время до первого капитального ремонта двигателя, другой — до уменьшения компрессии на 40%. Бытовое определение подразумевает время до отправки инструмента на свалку. Путаница неизбежна, а потому, какие бы цифры вы ни услышали от продавца, сосредоточьте внимание на наличии фирменного сервиса. А чтобы подольше не прибегать к его услугам, соблюдайте основные правила эксплуатации бензопилы: правильно выбирайте режим работы и избегайте значительных перегрузок.
Если вы намереваетесь пользоваться пилой на сильном холоде, покупая ее, задайтесь вопросом: адаптирован ли для этого инструмент Предусмотрена ли возможность прогрева карбюратора во время работы Перед началом работы пилу тоже неплохо прогреть. На холоде самое качественное масло и топливо кристаллизуются и становятся более вязкими.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий