Повышаем плодородие почвы в теплице, делюсь рабочим секретом, чтоб быть всегда с урожаем

Повышаем плодородие почвы в теплице, делюсь рабочим секретом, чтоб быть всегда с урожаем В теплице выращиваем всегда одно и тоже. У нас там всегда один и тот же набор питательных элементов, одни

В теплице выращиваем всегда одно и тоже. У нас там всегда один и тот же набор питательных элементов, одни и те же вредители, те же болезни. Хотя, год на год не приходится и вредители могут заползти или влететь новые.
Чем дольше у вас стоит теплица и чем дольше вы ее эксплуатируете, тем сильнее истощается почва. Например, в теплице на 3 год посадок уже практически ничего нет и почву необходимо удобрять.
Бедная почва в теплице ведет:
к болезням растений, плодов (например всем известная вершинная гниль развивается от недостатка кальция в почве),
понижению иммунитета,
вяло развиваются томаты, перцы, огурцы, баклажаны и тд.
к снижению урожая в 2-3 раза.
Что делать, как сделать почву плодородной
1. Заменить почву
Этот вариант подходит не для всех и не всегда. Плюс это не только затратно финансово, но и физически. Почву верхнюю собрать и вывести, а новую привезти и разнести по теплице. Не каждый осилит, но если есть возможность и желание, то это отличный вариант. Я знаю, что некоторые так делают, привозят в огород чернозем, когда там плохая почва.
2. Посев сидератов
Самым простым способом обогатить и подпитать почву является посев сидератов. Они помогают:
обогатить почву,
восстановить почву,
разрыхлить,
борются с болезнями, такими как фитофтора, различные гнили и тд.
создают плодородный гумусный слой.
Можно сеять уже в апреле, когда земля прогревается до нуля или +5 градусов.
Лучше всего сеять Вику, она считается самой полезной и богатой по составу: азотом, фосфором и калием. Мне нравится сеять люцерну, как-то она мне полюбилась больше всего.
Многие сеют горчицу, говорят она хорошо помогает от фитофтороза. Не могу проверить, так как фитофтороза у меня нет.
После посева сидератов, основные растения меньше болеют, так как сидераты выделают много азотистых веществ, которые раскисляют почву и тем самым помогают избавить почву от многих болезней, например грибковых и позволит корням лучше впитывать все полезное.
После посева сидератов, можно уже не вносить удобрения, так как сидераты очень хорошо обогащают почву.
3. Пролить полезными микроорганизмами, ЭМ препаратами
Лучше всего микрорганизмами пролить сидераты, тогда сидераты впитают все нужное и отдадут с корнями и листвой все полезное.
Одним из популярных считается Байкал ЭМ, вот уже лет 20 он помогает. Про него скажу, что он 100% работает. Я им поливаю рассаду, она очень хорошо на него откликается. Вношу весной и вношу летом. Не реклама, просто есть такие средства, которые всегда работают. Но сейчас много подделок, так что будьте бдительны.
Данные микроорганизмы помогают бороться с основными болезнями растений, плюс повышают иммунитет растений.
Он создан на основе молочнокислых бактерий, фотосинтезирующих микроорганизмов, сахаромицетов и других биологически активных компонентов. Попадая в почву, вещества начинают естественным образом бороться с заражениями и вирусами.
4. Вносим гуматы
Гуматы — это калийные и натриевые соли гумусовых кислот. Бывает гумат калия, аммония, натрия.
Гуматы — это не удобрения, они нужны, чтоб они стимулировали работу почвенных микроорганизмов за счет чего, ускоряется рост растений, урожайность увеличивается в два раза.
Гуматом лучше всего полить почву, пока сидераты еще растут, примерно через неделю после пролива микроорганизмами. Гуматы стоит вносит не более 3 раз за сезон. Первый раз вносим веной, потом в июне, а потом в конце июля.
5. Вносим навоз или перегной
Это классика, думаю, что так делают многие. Перекапывают землю, либо с перегноем, либо с навозом.
Если вы сеять сидераты, то вносить навоз лучше до сидератов.
6. Вносим яичную скорлупу
Хотя многие почему-то в нее не верят и утверждают, что она не работает. Я 10 лет вносила ее в свою теплицу и на открытый грунт, мы перекапывали землю с ней. Проблем не знала, а в прошлом году, мне как-то было не до удобрений и перекопки, я ухаживала за мамой у себя дома и времени ни на что не оставалось, какой там огород. И решила проверить теорию о том, что яичная скорлупа ничем не полезна. И что вы думаете, единственный год где у меня появилась вершинная гниль и мне пришлось уже по ходу сезона вносить кормовой мел, чтоб повысить кальций в почве.
А как вы знаете, яичная скорлупа содержит много кальция, точнее карбонат кальция и 90% его очень хорошо усваивается.
Также яичная скорлупа содержит около 30 микроэлементов, которые необходимы растениям: железо, медь, фтор, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и многие другие.
Это просто кладезь всего полезного и питательного для ваших растений.
Как вносить
Скорлупу перемалываем в кофемолке, затем посыпаем землю и перекапываем. Если не успели перекапать, то можно добавить в лунку при посадки рассады в огород.
Кратко все вместе
1. Заходите в теплицу, посыпаете яичной скорлупой.
2. Вносите на всю теплицу навоз.
3. Перекапываете землю в теплице.
4. Сеем сидераты.
5. Поливаем сидераты любым средством с микроорганизмами.
6. Как сидераты подрастут примерно на 10 см, скашиваем их и оставляем примерно 10 см. Тут вариантов много, можно оставить, а можно убрать, перекопав землю. Я всегда убираю, иначе они пьют очень много воды

.

Добавить комментарий