Чем удобрять хвойные растения летом и осенью

Чем удобрять хвойные растения летом и осенью Хвойные растения в зависимости от вида и размера подкармливают в основном весной и летом. Но возможно удобрять и осенью за месяц до первых

Хвойные растения в зависимости от вида и размера подкармливают в основном весной и летом. Но возможно удобрять и осенью за месяц до первых заморозков.
Обычно необходимые удобрения вносят при посадке, но со временем почва истощается и растения сигнализируют, что им не хватает полезных веществ хвоя мельчает и тускнеет, иногда даже меняет цвет.
Поэтому цель подкормок поддержать рост и сохранить насыщенный цвет хвойных. Для этого растениям нужны магний, сера, железо и другие
.
При подкормках хвойных растений следует тщательно подбирать удобрения по химическому составу. 
В составе не должно быть:
1. Много азота, потому что он стимулирует рост молодых побегов, которые часто не успевают вырасти и в холодный период погибают.
2. Навоза, который повреждает их корневую систему. 
Хвойные  подкармливают комплексными минеральными удобрениями, компостом и биогумусом.
Когда и чем подкормить хвойные растения
ЛЕТОМ
Биогумус и минеральные удобрения можно вносить дважды: весной, когда пройдут ночные заморозки, и в июне начале июля или в августе. 
С конца весны и до конца лета (а в южных регионах еще и в начале сентября) дважды в месяц полезны небольшие жидкие подкормки и опрыскивания. Для этих целей подойдут такие удобрения, как Агрикола, Фертика Лето для вечнозеленых растений, Бона Форте (жидкое) и др. Порошок или концентрат разводят в воде согласно инструкции.
Биогумус содержит доступные для растений биологические соединения и полезные микроорганизмы. Хвойные становятся более выносливыми, повышается их сопротивляемость болезням и другим неблагоприятным факторам.
Минеральные удобрения
Из минеральных веществ хвойные предпочитают магний, который необходим для фотосинтеза хвои. Поэтому рекомендуется делать подкормки доломитовой мукой (0,5-1 кг на одно дерево), так как она содержит самое оптимальное для хвои количество магния.
В кальции растения особенно нуждаются ранней весной, когда отрастают молодые побеги. Для весенних подкормок следует выбирать удобрения, в составе которых есть небольшое количество усвояемого кальция.
Хвойные растения имеют также высокую потребность в сере и железе. Они и другие элементы есть, например, в минеральных удобрениях Фертика Весна для вечнозеленых, Pocon Удобрение длительного действия для хвойных растений, Гумат калия и др.
ОСЕНЬЮ
Хвойные растения лучше не докормить, чем перекормить. И ни в коем случае нельзя использовать азот, особенно во второй половине лета.
Внесение удобрений поздним летом или ранней осенью нужно заканчивать как минимум за месяц до наступления первых заморозков. 
Осенью хвойные можно подкормить лишь суперфосфатами или специальными осенними удобрениями для хвойных, например, Флоровит с соответствующей пометкой. Сухие удобрения вносят под перекопку или рассыпают по периметру растений и поливают. Такая подкормка хвойным не опасна из-за того, что фосфор становится доступен для корневой системы только весной.
Поделитесь, как вы подкармливаете хвойные

.

Добавить комментарий