Нужно ли замачивать севок перед посадкой. И как избежать стрелкования

Нужно ли замачивать севок перед посадкой. И как избежать стрелкования

Этот вопрос интересует многих, ведь одни севок замачивают, а другие никогда этого не делают. Так кто же прав, на самом деле?

А на самом деле, севок замачивать желательно, но необязательно. Не стоит пренебрегать замачиванием перед посадкой, если будущий урожай планируете долго хранить. Замачивание помогает существенно снизить влияние патогенных микроорганизмов на луковички в земле.

Если севок был куплен незадолго до высадки в грунт, его нужно перед посадкой прогреть. Такая простая процедура снизить риск стрелкования в разы.

Прогреть севок проще всего так.

Рассыпаем его на ровной поверхности тонким слоем и 2-3 недели держим рядом с источником тепла (можно возле батареи или печки). Держать так севок желательно не менее 2 недель.

Если времени в обрез, как говорится, можно прогреть севок прямо в день посадки, просто окуная луковички на 5-6 минут в горячую воду, (примерно градусов в 60), а потом резко остужая их в холодной воде.

Обработка Фитоспорином при посадке, тоже вещь замечательная.

Нужно ли замачивать севок перед посадкой. И как избежать стрелкования

Раствор Фитоспорина уменьшает риск заражения грибковыми заболеваниями.

Обработку можно проводить двумя разными способами, тут уж, как кому удобнее.

Для замачивания делают такой раствор – разводят 15-20 г порошка в 0,5 теплой воды. В таком растворе луковички держат примерно 10 минут.

Для опрыскивания раствор делают практически так же, но только на пол литра воды берут 10 г порошка. Вода должна быть обязательно теплой. Раствором опрыскивают севок.

Еще хорошо после такой обработки опудрить севок золой, прямо влажный, пока не просох. В золе не только содержатся микроэлементы полезные для роста и развития лука, она еще и вредителей отпугивает.

Также смотрите:

Лук джусай: почему его непременно стоит посадить на участке

Лук порей: личный опыт выращивания

Маленькие хитрости для отменного урожая чеснока

Маленькие секреты для отличного урожая лука-репки

Народные и химические способы защиты лука от вредителей: проверено — работает

Источник

Добавить комментарий