Комнатный банан

Комнатный банан Банан (Musa) крупное травянистое растение семейства банановых (Musaceae), произрастающих в тропических и субтропических областях Африки, Азии и Австралии. Все представители рода

Банан (Musa) крупное травянистое растение семейства банановых (Musaceae), произрастающих в тропических и субтропических областях Африки, Азии и Австралии.
Все представители рода одноплодные растения, которые после плодоношения умирают, остается лишь подземная часть растения шарообразный стебель с корневищем. Из подземной части образуются новые растения.
Банан представляет собой травянистую розетку листьев, имеющих длинные влагалищные черенки, которые и образуют некое подобие ствола. Бананы имеют мощную, хорошо разветвленную корневую систему, на которой присутствует центральная точка роста. Листовые пластинки, собранные в верхней части растения, очень крупные, до 2-3 м длиной и до 50 см шириной, сочные, эллиптические, могут быть полностью зелеными, зелеными с бордовыми пятнами или зелеными сверху и пурпурно-красными снизу. В период цветения пробуждается цветочная почка, цветонос прорастает через центр розетки, через всю трубку влагалищ листьев и на его вершине образуется крупное кистевидное соцветие длиной от 80 до 150 см, состоящее из многочисленных желтовато-зеленых цветков. Цветение банана может продолжаться несколько месяцев подряд.
В соцветии банана присутствуют и разнополые и обоеполые цветки. Но завязь происходит только из женских цветков. Для опыления банану необходимы летучие мыши или птицы (в комнатных условиях человек).
По всей длине соцветия образуются плоды, они плотно прилегают друг к другу, образуя так называемую банчу. Общее количество плодов в такой банче составляет 200-500 штук. Отдельный плод банана имеет удлиненно-бобовидную форму длиной от 3 до 40 см.
В комнатных условиях бананы выращивают скорее как декоративные растения, нежели ради фруктов, но при желании возможно вырастить и плоды.
Виды
Банан бархатный
Банан бархатный (Musa velutina) многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 1,3 метра, зацветает в возрасте одного года. Прицветники розовые, цветки ярко-желтые с приятным ароматом. При расцветании прицветники постепенно отгибаются, а затем сворачиваются в трубочку. Плоды бархатистые розоватые, с множеством семян.
Банан лавандовый
Банан лавандовый (Musa ornata ) многолетнее травянистое растение, выращивается, как декоративное растение. Цветет лилово-желто-оранжевыми цветками.
Банан ярко красный
Банан ярко-красный (Musa coccinea) многолетнее травянистое растение, ниже ростом предыдущих видов, прицветники розовые.
Освещение
Бананы очень требовательны к освещению, предпочитают яркий и длительный период освещения, переносят попадание прямых солнечных лучей. Зимой обязательна дополнительная подсветка.
Банан
Температура
Бананы теплолюбивые растения, поэтому температура содержания не должна опускаться ниже 16°C. Оптимальная температура содержания 24-30°C.
Влажность воздуха
Банан предпочитает высокую влажность воздуха, иначе листья теряют блеск и сохнут. Для повышения влажности воздуха регулярно опрыскивают листья, можно поставить горшок в широкий поддон с влажным керамзитом, но дно горшка при этом не должно касаться воды. периодически можно обмывать под душем или протирать листья влажной салфеткой.
Полив
В весенне-летний период банан поливают обильно, но не допускают застаивания воды в горшке. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры или на несколько градусов выше.
Удобрение
С апреля по сентябрь банан 2 раза в месяц подкармливают жидкими минеральными удобрениями для комнатных растений.
Пересадка
Банан пересаживают ежегодно, весной в широкие вместительные горшки. Высаживать банан нужно всегда глубже, чем он был первоначально посажен, это стимулирует образование новых корней. Для выращивния подходит смесь из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка (2:2:2:1). На дне обязательно размещают дренаж.
Размножение
Бананы размножают отпрысками, делением корневищ, а некоторые виды семенами.
Семена перед посадкой скарифицируют (надпиливают), замачивают в теплой воде на несколько дней, потом высевают во влажный субстрат, состоящий из равных частей листовой, торфяной земли, песка и древесного угля. Семена заделывают на глубину, равную их размеру, накрывают стеклянным колпаком или прозрачным пакетом. Необходимо поддерживать температуру 24-26°C, постоянно опрыскивать и регулярно проветривать, при использовании мини-теплички проращивание происходит быстрее. Всходы появляются через 1-2 месяца. Когда у сеянцев появится два-три листа, их пикируют в соответствующие размеру горшки. Сеянцы быстро растут. При хорошем уходе могут цвести в возрасте одного года.
Отпрыски отделяют от материнского растения вместе с частью корневища. Срез припудривают порошком древесного угля. Молодые растения высаживают в субстрат из двух частей листовой, двух частей торфяной земли и песка.
Болезни и вредители
Если растение чрезмерно поливают, может появиться пятнистость листьев или корневая гниль. Комнатные растения нередко поражают мучнистые червецы, паутинный клещик, трипс, щитовка.

.

Добавить комментарий