Как обработать лук-севок перед посадкой для хорошего урожая

Как обработать лук-севок перед посадкой для хорошего урожая Лук-севок: обработка посадочного материала и посадка лукаСпособы обеззараживания лука-севка перед высадкой на грядку. Что еще нужно

Лук-севок: обработка посадочного материала и посадка лука
Способы обеззараживания лука-севка перед высадкой на грядку. Что еще нужно сделать с посадочным материалом, чтобы получить хороший урожай.
Самое простое в выращивании растение это лук-севок. Стоит посадить в почву головки любого размера, как через несколько дней появятся зеленые перья, которые можно срывать и употреблять в пищу. А к концу сезона мелкая головка превратится в крупную луковицу.
На перо выращивать лук-севок можно даже на подоконнике, но если к осени хочется получить крупные плоды, то высаживать культуру следует в открытый грунт. Чтобы растение выросло здоровым, не начало гнить и покрываться плесенью, посадочный материал нужно подготовить и обеззаразить.
Как перед посадкой обеззаразить лук-севок:
1. Набрать в чистую ёмкость 1,5 литра тепой воды, добавить 5 чайных ложек пищевой соды, размешать. После того как сода растворится, посадочный материал опустить в состав на пару часов. После промыть проточной водой и высушить, можно сразу посадить.
2. В керамическую или стеклянную тару налить 2 литра воды, добавить 0,5 чайной ложки перманганата калия, помешивать до полного растворения марганца. Раствор примет насыщенный розовый цвет, после чего в него поместить луковицы на полчаса.
3. Нагреть 2 литра воды до температуры 40-42 градуса, добавить треть 1 чайной ложки аммиачной селитры. Опустить в раствор луковицы на 20 минут.
4. Смешать 0,5 стакана сухой древесной золы и столько же табачной пыли. Залить 2 литра воды, оставить на 2 часа настояться, а после опустить в средство лук-севок на 3-4 часа.
5. Развести в 1,5 литрах теплой воды 3 чайные ложки березового дегтя, опустить луковичка на 4 часа.
Помимо обеззараживания головки также нужно подготовить к посадке. Это желательно сделать до дезинфекции, чтобы потом сразу высадить на грядку, но можно сделать и после протравливания.
Как подготовить лук-севок к посадке:
1. Перебрать, удалив мягкие, сухие или подгнивающие экземпляры.
2. Прогреть в течение 7-10 часов, поместив возле отопительного прибора.
3. Убрать лишнюю шелуху, которая отстает от поверхности сама. Целенаправленно с силой отдирать её не следует.
4. Срезать хвостики, если они чрезмерно длинные.
5. Замочить в стимуляторе корнеобразования за час до посадки.
Высаживать лук в открытый грунт следует, когда температура воздуха превысит отметку 0 градусов в ночное время. Чем будет теплее, тем быстрее растение будет развиваться.
фото из Интернета

.

Добавить комментарий