Листовертка в саду: методы борьбы.

Листовертка в саду: методы борьбы. Листовертки небольшие бабочки с размахом крыльев до 2,5 см. Более 50 их видов, обитающих в нашей стране, значительно повреждают деревья, в основном плодовые.

Листовертки небольшие бабочки с размахом крыльев до 2,5 см. Более 50 их видов, обитающих в нашей стране, значительно повреждают деревья, в основном плодовые.
Гусеницы листоверток питаются листьями, свертывая их различным образом. Размер гусениц достигает 2 2,5 см, окраска варьирует от зеленой до коричневой. Если потревожить гусеницу, она пятится назад, выскальзывает из свернутого листа и повисает на паутинке. Личинки обычно живут одиночно, но плоская розанная листовертка может создавать мини-колонии от 5 до 10 личинок на одно «гнездо». Гусеницы большинства видов листоверток могут питаться листьями разных деревьев и кустарников. Есть лишь несколько исключений, в частности, листовертка кленовая питается только кленовыми листьями. Как правило, листовертки заселяют здоровые или лишь слегка ослабленные деревья.
Весной гусеницы живут в соцветиях, нередко вгрызаются в почки и бутоны и оплетают их паутиной. Позже они переходят на листья, при высокой численности на плоды.
Бабочки летают с конца мая до конца сентября, а такие виды, как плоская сетчатая, заморозковая, даже в октябре ноябре.
Боярышниковая листовертка.
Именно она чаще других встречается в центре европейской части России. Лёт бабочек сильно растянут — с конца мая до третьей декады июля, а при холодной погоде и до начала августа. Он происходит с 20 21 до 1 часа ночи.
Самки приступают к яйцекладке через 2 3 дня после вылета. Они откладывают бледно-желтые яйца на кору. Доля кладок, отложенных на ветвях, возрастает по мере увеличения диаметра стволов растений. Кладки чаще всего встречаются на высоте ствола 1,5 3 м, реже 4,5 5 м.
Самки заливают яйцекладки выделениями половых придаточных желез, которые, застывая, образуют над ней непрозрачный, сероватый щиток. После зимовки он становится белым. Форма щитка овальная, площадь около 0,5 кв.см. Весной такие кладки яиц хорошо заметны на темных стволах деревьев. Под каждым щитком располагается от 17 до 92 светло-желтых яиц. При массовом размножении на 1 погонный метр ветви насчитывают 18 46 кладок.
Темно-серые или оливковые гусеницы выходят из яиц весной с распусканием листьев дуба (в конце апреля начале мая, когда среднесуточная температура достигает +10 °С) одновременно с гусеницами розанной листовертки.
Гусеницы боярышниковой листовертки на шелковистых нитях разносятся ветром на значительные расстояния, поэтому часто обнаруживаются в насаждениях при полном отсутствии кладок на деревьях.
Группа риска
Яблоня, груша, вишня, слива, боярышник, кизильник, черемуха, рябина, лещина, ясень, ива, вяз, клен, тополь, осина, береза, дуб, липа и другие виды деревьев и кустарников.
Наносимый ущерб
Листовертки распространены повсеместно, но наиболее вредоносны в южных садах. При массовом появлении листоверток повреждение бутонов и плодов может достигать 70 80 %, листьев до 50 60 %.
Профилактика
Срезание и уничтожение кладок листоверток со стволов и ветвей вместе с тонкими кусочками коры.
Срезание и уничтожение свернутых в трубки листьев с личинками.
Опрыскивание весной до распускания почек при температуре не ниже +4 °С препаратом «Профилактин» (0,5 л / 10 л воды). Расход рабочей жидкости 2 5 л/дерево в зависимости от возраста и сорта дерева или 1 1,5 л/куст.
Меры активной борьбы
Бороться с большинством видов листоверток нужно до цветения плодовых деревьев. Если в садах преобладают листовертки, зимующие в стадии гусениц, то применять инсектициды надо в фазе зеленого конуса или выдвижения бутонов у поздновегетирующих сортов яблони. При преобладании листоверток, зимующих на стадии яиц, борьбу проводят в фазе розового бутона яблони. Весной обработку проводят при температуре не ниже 10 °С, так как гусеницы при холодной погоде прячутся под паутинкой или в скрученных листьях и малодоступны для контактных инсектицидов.
Летом борьба с листовертками менее эффективна, кроме того, обработки губительны для полезных насекомых и хищных клещей.
До цветения яблони и груши против гусениц листоверток эффективны многие инсектициды: Атом, Дитокс, Ди-68, Бином, Би-58 Новый, Рогор-С, Террадим, Десант, Тагор, Тод, Золон, Фуфанон и др. 10 мл/10 л воды. Расход от 2 до 5 л на дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева).
Возможно применение препаратов Авант, Ланнат 20 Л, Актеллик, Калипсо, Сумитион, Самурай Супер, Сумиджу, Кораген и других.
Если обработка проводится с запозданием, когда гусеницы находятся уже в бутонах и в скрученных листьях, то предпочтительны пиретроиды. Например, Айвенго, АлтАльф, Аккорд, Альфацин, Альфашанс, Ци-Альфа, Фатрин, Фастак 3 мл/10 л воды, расход рабочей жидкости до 5 л/дерево. Кинмикс, Фьюри, Таран, Тарзан 1,5 мл/10 л воды, расход от 2 до 5 л на дерево в зависимости от его возраста и сорта. Возможно применение препаратов Каратэ Зеон, Алтын, Лямбда-С, Кунгфу, Брейк, Сенсей, Гладиатор, Карачар, Самум, Лямбдекс. Однако применение в садах летом пиретроидных препаратов вызывает вспышку размножения клещей, а при температуре свыше 23 25 °С их эффективность резко снижается.
После цветения и летом нежелательно применять высокотоксичные инсектициды. Лучше использовать бактериальные препараты (Лепидоцид, Битоксибациллин) или Фитоверм и Акарин. И только когда листовертки представляют серьезную угрозу, применяют один из пиретроидов.
Эффективность против листоверток показал регулятор роста и развития насекомых Инсегар. Его применяют в начале пика лёта бабочек, так чтобы яйца самки отложили на уже обработанную поверхность.
фото из свободного доступа в интернете

Листовертка в саду: методы борьбы. Листовертки небольшие бабочки с размахом крыльев до 2,5 см. Более 50 их видов, обитающих в нашей стране, значительно повреждают деревья, в основном плодовые.

Листовертка в саду: методы борьбы. Листовертки небольшие бабочки с размахом крыльев до 2,5 см. Более 50 их видов, обитающих в нашей стране, значительно повреждают деревья, в основном плодовые.

Листовертка в саду: методы борьбы. Листовертки небольшие бабочки с размахом крыльев до 2,5 см. Более 50 их видов, обитающих в нашей стране, значительно повреждают деревья, в основном плодовые.

.

Добавить комментарий