Рассада огурцов вытянулась. Делюсь простым способом, как можно спасти рассаду и сделать её низкой и коренастой

Рассада огурцов вытянулась. Делюсь простым способом, как можно спасти рассаду и сделать её низкой и коренастой Итак, если рассада вытянулась, а на улице еще холодно и высадить в открытый грунт

Итак, если рассада вытянулась, а на улице еще холодно и высадить в открытый грунт мы её не можем, тогда поступаем следующим образом.
Первым делом сокращаем все поливы до минимума, а также, необходимо снизить температуру, при которой развивается рассада, на 4-6 градусов.
Данные действия слегка замедлят рост и развитие рассады, но так мы её не спасем, нужно сделать второй, более важный шаг.
Через пару дней после таких действий стебелек растения станет гибким и его можно будет слегка согнуть.
Аккуратно укладываем «колечком» стебель растения, вдоль стенок горшочка или стаканчика(кто в чем выращивает). Прижимаем «колечко» стебля к грунту и засыпаем почвой до семядолей, питательной и рыхлой почвой.
Слой почвы желательно засыпать 1.5-2 см, это самый оптимальный вариант. После этих действий хорошенько поливаем. Буквально через 5-6 дней такой способ позволит рассаде хорошо укорениться, а рассада получиться низкая и коренастая.

.

Добавить комментарий