Что можно посадить в теплице вместе с огурцами

Что можно посадить в теплице вместе с огурцами При планировании высадки огурцов в теплицу иногда оказывается, что свободной остаётся немаленькая площадка. Выращивать большее количество зеленцов

При планировании высадки огурцов в теплицу иногда оказывается, что свободной остаётся немаленькая площадка. Выращивать большее количество зеленцов не всегда рационально, как вариант подобрать культуре ненавязчивого соседа.
Совместные посадки огурцов в парнике или теплице из поликарбоната
Всем известно, что огурцы занимают много места на грядках, длина плети некоторых сортов достигает 2,5-3 м. При выращивании в теплице из-за устойчивой влажной среды возникает необходимость в подвязке стеблей на шпалеры, благодаря чему освобождается немало места.
Тепличный способ выращивания овощных культур требует немалых усилий, поэтому резонно заполнять каждый пустующий участок саженцами других растений.
С огурцом вполне уживаются:
томаты;
перец;
арбузы;
горох;
листовая репа;
горчица;
пекинская капуста и др.
При выборе соседа для огурца следует изучить потребность во влаге и подкормках подселяемого овоща. Показатели должны быть идентичными.
Преимущества
Выращивание в теплице одновременно зеленцов и других культур не только возможно, но и выгодно. Такой способ имеет сразу несколько преимуществ:
рационально используется тепличное пространство;
укрытие защищает растения от изобилия влаги и других капризов природы;
получить ранний урожай можно сразу нескольких овощей;
возможность регулирования уровня влажности воздуха и почвы путём открытия форточек и с помощью системы полива (дождевания, капельного);
экономия расходов на отопление и электроэнергию, что характерно при эксплуатации нескольких тепличных конструкций.
При грамотном сочетании овощных культур можно увеличить урожайность зеленцов. Например, если сажать подсолнух или кукурузу с последующим подселением саженцев огурца освобождает огородников от необходимости установки шпалер и подвязки.
Развивающиеся плети, выпуская усики, сами будут цепляться за стволы соседа, создавая вертикальную грядку. А высаженная прямо между рядами спаржевая фасоль обеспечит хорошей аэрацией. Это достигается благодаря мощной корневой системе, которая постоянно рыхлит почву.
Совместные высадки полезны ещё тем, что растения ограждают друг друга от вредителей и болезней (так называемый симбиоз). Это исключает применение препаратов с токсичными веществами. Выжить культурам в засуху будет легче, почва при плотном засаживании дольше сохраняет влагу.
Декоративный бордюр из бархатцев не только украсит грядки, но и будет отпугивать вредителей.
Что посадить и выращивать вместе с огурцами
Каждое рекомендуемое для соседства растение влияет на огурцы по-своему. Одни увеличивают период плодоношения, другие улучшают вкусовые качества.
Один из рекомендуемых вариантов соседства садить цветок календулу. Оба растения способствуют развитию друг друга.
Чаще всего близи зеленцов высаживают перец. В тепличных условиях нужно предусмотреть обустройство грядок таким образом, чтоб дневного света хватало всем культурам. Вертикальные шпалеры можно засадить по периметру перцем или баклажанами.
При этом нужно помнить, что горький и сладкий сорта перца не должны находиться рядом, при опылении горечь может перейти на соседей.
Бобовые культуры идеально сочетаются с огурцами. Такой тандем позволяет увеличить урожай зеленца. Да и недостатка во влаге ощущаться в почве не будет. Среди рекомендуемых овощей: фасоль, горох, спаржа.
Не менее полезными для развития и плодоношения считаются: пекинская капуста, шпинат, сельдерей. Такое соседство позволяет получить зеленцы с высокими вкусовыми качествами.
В регионах с суровым климатом вырастить бахчевые культуры удаётся лишь в тепличных условиях. При организации вертикальных грядок совместить культивирование огурцов можно с арбузами и дыней. Важно только при проветривании обеспечить отсутствие сквозняков, чтоб десертные плоды не погибли.
Помидоры плюсы и минусы совместного выращивания
По поводу близкой высадки томатов и огурцов мнения садоводов расходятся. Одни считают, что отличия в условиях произрастания мешают двум культурам уживаться в одной теплице. Другие уверены, что при правильной организации грядок такое сочетание вполне приемлемо и их можно разместить вместе.
Помидоры любят умеренно влажную среду в отличие от зеленца, который требует её в почве и воздухе.
Решить вопрос достаточно просто грядки после высадки рассады нужно мульчировать. Мульча предотвращает пересушку грунта и образование испарения.
Большая часть воды, используемой для полива, уходит вглубь земли или преобразуется в пар, создавая в теплице из поликарбоната или парнике благоприятные условия для развития гнили. В данном случае рационально следить за уровнем влажности с помощью форточек и дверей. Проветривание относится к профилактическим мероприятиям от грибковых инфекций.
Другой способ предупредить образование испарений предусматривает использование гидрогеля. Горстку размоченного полимера закладывают в каждую лунку перед высадкой саженцев. Воду можно заменить раствором минеральных удобрений, тогда процедура будет комплексной.
Применение гидрогеля снижает интенсивность полива, делает процесс орошения более продуктивным. При разложении материал распадается на воду и углекислый газ, что только пойдёт на пользу почве.
Плюсы от соседства помидоров и огурцов:
экономия места, воды для полива;
увеличение функциональности тепличного помещения;
возможность использования биологических методов в борьбе с вредителями и болезнями;
контроль температурного режима и степени влажности почвы;
закупка одинаковых удобрений для обоих растений.
Минусы соседства огурцов и томатов:
— большая вероятность поражения растений разными болезнями и вредителями;
— необходимость определения приоритетной культуры;
— обустройство теплицы завесами или перегородками, применение спецсредств.
Нежелательные соседи для огурцов
При выборе соседа для зеленцов следует руководствоваться исключительно знаниями. Нельзя высаживать вблизи огуречных грядок ароматные травы. Они в своём большинстве хоть и отпугивают насекомых, но могут изменить вкусовые качества овоща.
Лук и чеснок вытягивают из почвы максимальное количество питательных веществ, это замедлит развитие огуречной плети и корней, понизит урожайность.
Нельзя высаживать вблизи огурцов и картофель. Причин негативного соседства несколько. Во-первых, у него активно развивается корневая система, которая может повредить слабый огуречный корешок. Во-вторых, растения имеют разные условия посадки, полива, удобрения. Колорадский жук вообще представляет большую опасность для зеленца.
Навредить урожайности огурцов может редис. Он также мешает развитию корневой системы, снижает вкусовые качества зелёных плодов.
Помимо соседства важно помнить, что место под высадку стоит ежегодно менять. Возвращаться на старую грядку рационально не ранее, чем через 3 года.
Соблюдая правила соседства на тепличных грядках, создаются благоприятные условия для развития обеих культур. Как результат высокая урожайность овощей без потери вкусовых качеств.

.

Добавить комментарий