Бенинказа — восковая сладкая тыква, которая хранится 3 года!

Бенинказа - восковая сладкая тыква, которая хранится 3 года! В русских огородах можно встретить 3 вида тыквы: твердокорую, крупноплодную и мускатную. Но есть еще один вид, который у нас пока

В русских огородах можно встретить 3 вида тыквы: твердокорую, крупноплодную и мускатную. Но есть еще один вид, который у нас пока большущая редкость. Это бенинказа, или восковая тыква (Benincasa hispida). Мякоть у нее сладкая, но непривычного белого цвета.
Откуда родом эта необычная тыква бенинказа доподлинно неизвестно. Ученые полагают, из Юго-Восточной Азии, но в диком виде не найдена. Она очень популярна в Индии, Китае, Пакистане, странах Латинской Америки. Но и для средней полосы России абсолютно пригодна!
Восковая тыква это лиана длиной 34 м. Листочки у нее похожи на листья других тыкв, но помельче. Цветки очень красивые, оранжевые, крупные, диметром до 15 см, душистые. Плоды овальные, длиной 2060 см и массой 35 кг. Сначала они зеленые, но по мере созревания покрываются белым восковым налетом. Он-то и предохраняет плоды от порчи во время длительного хранения. Чем старше плод, тем больше на нем слой воска. К слову, раньше аборигены соскабливали этот воск с тыковок и делали из него свечи. Полностью зрелая тыква выглядит так, словное ее посыпали мукой.
Как едят бенинказу
Плоды бенинказы очень удобны в использовании они полностью подходят под формат модных нынче порционных тыкв. Половинки плодов бенинказы идеально подходят для фарширования. А еще их можно варить, тушить, использовать для приготовления супов, консервировать, засахаривать В общем, хороша она в любом виде! В том числе и свежем мякоть у бенинказы белая, сладкая, ароматная, очень вкусная! Кстати, плоды можно использовать не только полностью созревшими, но и недозрелыми.
Кроме того, у бенинказы съедобны молодые листья и бутоны их добавляют в свежие салаты.
Мякоть тыквы обладает мочегонным и жаропонижающим свойством. Мякоть, которая вокруг семян, едят в качестве болеутоляющего средства. Сырые семена можно грызть они тонизируют и гарантируют долголетие. Именно так считают на Востоке. Ну а жареные семена прекрасное лакомство!
Посев восковой тыквы
В условиях средней полосы России бенинказу выращивают через рассаду.
Семена высевают на рассаду в начале апреля или сразу в открытый грунт в начале мая на глубину 23 см. Предварительно их полезно замочить на 23 суток в воде комнатной температуры. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая начале июня.
Схема посева (посадки): в ряду 70100 см, между рядами 70100 см.
Уход за бенинказой
Над грядками ставят опоры, как для огурцов. По мере роста побеги обматывают вокруг веревок или прутьев. До высоты 1 м удаляют все боковые побеги. А выше боковые плети прищипывают, оставляя на каждом по 1 плоду. На одном растении лучше оставлять не больше 4 тыквин, в противном случае могут полностью не вызреть. Как только они начнут наливаться, их надо обвязать и привязать к горизонтальной перекладине, иначе под тяжестью собственного веса они могут оторваться.
Ну а если лень заморачиваться и площадь участка позволяет, можно выращивать бенинказу в расстил. В этом случае расстояние между растениями должно быть 2 м.
Уборка урожая восковых тыкв
Плоды бенинказы срывают после первого небольшого заморозка, соатвляя часть плодоножки это важно, чтобы тыквы хорошо хранились.
Хранить их можно в комнате. И что самое необычное бенинказа может лежать 23 года! Плоды бенинказы считаются афродизиаком.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий