Зеленая яблонная тля: как избавиться от тли на яблоне

Зеленая яблонная тля: как избавиться от тли на яблоне О борьбе с зеленой яблоневой тлей в двух словах. Яблонная тля распространена в большей части Европы. В результате ее работы - питания соком

О борьбе с зеленой яблоневой тлей в двух словах.
Яблонная тля распространена в большей части Европы. В результате ее работы — «питания соком растения» — листья яблонь скручиваются и молодые побеги чернеют.
Что такое тля
Тля зеленая яблонная Aphis pomi насекомое зеленого цвета, длиной около 2 мм, питается соком растений. Зимуют яйца на ветках около почек, весной при распускании почек отрождаются первые личинки, которые активно развиваются и к началу лета создают большие колонии. Поврежденные молодые побеги с листьями скручиваются и деформируются.
За лето развивается от 6 до 15 поколений вредителя! А осенью самки откладывают на ветви зимующие яйца.
Кому еще опасна яблонная тля
В зоне поражения находятся: яблоня, груша, боярышник, рябина, ирга, кизильник, мушмула и айва.
Какие еще есть виды тли
Внешне на яблоневую тлю очень похожа яблонно-злаковая тля — Rhodobium insertum — насекомое желтовато-зеленого цвета, с тремя продольными зелеными полосами на спинной стороне тела. Двудомный вид мигрирует во втором-третьем поколении на злаки.
Еще встречаются в садах: тля малинная малая — Aphis idaei и тля крыжовниковая — Aphis grossulariae, внешне похожие на зеленую яблоневую тлю.
Что делать с тлей на яблоне
Опрыскивание до распускания почек весной: Препарат 30 Плюс.
Опрыскивание деревьев при отрастании листьев одним из препаратов: Биотлин, Искра, Инта-Вир и др. При большой численности вредителя опрыскивание повторяют сразу после цветения яблонь, или летом, учитывая сроки ожидания для каждого препарата, т.е. примерно, за 20-30 дней до употребления плодов в пищу.
Из народных средств подходит опрыскивание табачной пылью.
В наибольшем количестве яблонная тля встречается в июне и сентябре.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий