Борьба с тлей результативные народные средства

Борьба с тлей результативные народные средства Средства, позволяющие бороться с тлейЭтот вредитель приносит вред растениям, поскольку высасывает из листьев и стеблей соки. Важно для борьбы с

Средства, позволяющие бороться с тлей
Этот вредитель приносит вред растениям, поскольку высасывает из листьев и стеблей соки. Важно для борьбы с тлей применять методы, которые позволяют не наносить вред культурам, поэтому огородники предлагают проверенные народные средства
Вода
Заметив тлю на деревьях и кустарниках с плотной листвой, поливают их крону водой из шланга. Благодаря напору жидкости, насекомые падают на почву. Целесообразно такой душ применять систематически.
Мыльный раствор
Для приготовления вливают в емкость литр слегка подогретой воды. Добавляют натертое хозяйственное мыло без ароматизирующих добавок или стиральный порошок 4-5 ст. ложек. Можно заменить любым бытовым моющим составом, используемым для посуды.
Хорошо помогает дегтярное мыло, аромат которого отпугивает вредоносных насекомых. Необходимо стандартный брусок массой 100 г натереть и развести в посуде с 10 л воды. Процеживают жидкость, после чего орошают растения.
Мыльно-содовый раствор
Превращают в тонкую стружку 1/4 куска хозяйственного мыла. Соединяют с кальцинированной содой, которой потребуется 1 ст. ложка. Растворяют смесь в литре слегка подогретой воды.
Готовым средством обрабатывают все пораженные тлей растения. Можно использовать только соду, но мыло позволяет дольше сохраняться жидкости на листьях.
Настой золы
Набирают стакан древесной просеянной предварительно золы. Разводят в 5 л отстоянной воды. Оставляют на 12 часов, а потом процеживают и опрыскивают растения. Метод в борьбе с тлей считается одним из наиболее результативных.
Табачный настой
Выкладывают в кастрюлю стакан измельченных листьев табака или махорки. Заваривают их 5 л закипевшей воды. Под крышкой выдерживают 24 часа. Затем отфильтрованным раствором опрыскивают все культуры с признаками присутствия тли.
Не рекомендуется использовать агрессивный концентрат непосредственно перед этапом сбора урожая. Необходимо выдержать минимум недельный интервал.
Отвар цедры
Кожуру плодов цитруса необходимо высушить, растолочь, набрать пол-литровую банку и пересыпать в кастрюлю. Заливают 1 л прохладной воды и оставляют на сутки, а затем этот состав надо прокипятить на протяжении 10 минут.
После охлаждения разводят концентрат 10 л отстоянной воды. Добавляют 20 мл жидкого мыла, перемешивают и обрабатывают растения.
Острые настои
Резкие отпугивающие ароматы многих растений позволяют быстро и безопасно избавляться от тли. Применяют разные варианты:
Берут два порезанных на небольшие кусочки стручка горького перца. Запаривают 1 л кипятка. Оставляют на 5-6 часов.
Можно использовать чеснок. Необходимо измельчить одну крупную головку и залить литром закипевшей воды. После остывания добавляют моющее средство 2 ч. л. и масло растительное 2 ст. ложки.
Поможет бороться с тлей хрен. Листья и корневища этого растения мелко шинкуют и выкладывают в любую емкость, заполняя на 1/3 объема. Затем вливают до горлышка кипяток. Необходимо оставить состав для настаивания на 24 часа.
Хорошо действует чистотел. Потребуется срезать и измельчить 3-4 кг надземной части этого растения. Можно взять 1 кг высушенной травы. Сырье заливают 10 л воды. Спустя 48 часов жидкость отцеживают и растворяют в ней 1 ст. л. мыла.
Настой ботвы
Можно брать стебли с листьями картофеля или томатов. Их нарезают, выкладывают в любую емкость до половины объема и запаривают кипятком, наливая его до верхнего среза посуды. После суточного настаивания в жидкости размешивают стиральный порошок или мелкую стружку мыла 1 ст. ложку.
Луковый настой
Потребуются мелко порезанные вместе с шелухой головки лука (30-35 г) настоять на протяжении 5 часов в литре воды. Затем при активном помешивании вводят 5 г порошкообразного хозяйственного мыла. В отфильтрованную жидкость добавляют воду, чтобы рабочий объем составлял 1 литр.
Сосновый настой
Потребуется 1 кг свежей сосновой хвои, которую заливают 4 л кипящей воды и оставляют на 7 суток при ежедневном перемешивании. Непосредственно перед проведением опрыскивания разводят водой в равных долях.
Щавелевый настой
Необходимо накопать корневища конского щавеля (300 г) и порубить их на кусочки. Выкладывают сырье в десятилитровую посуду с горячей водой. Спустя 3 часа процеженной жидкостью проводят орошение растений.
Цветочные настои
Используют для защиты от тли разные цветущие культуры:
Например, берут корзинки и стебли в сухом виде ромашки аптечной 100 г. Заваривают их литром закипевшей воды. Оставляют на 12 часов, а затем вводят 4 мл жидкого мыла. Перед орошением концентрат в соотношении 1:3 разводят водой.
Помогают от тли и одуванчики. Нужно взять свежие корневища (200 г) и вдвое больше по весу листьев. Сырье рубят и перекладывают в десятилитровую емкость с 10 л отстоянной на солнце воды. После 4-часового настаивания необходимо средство профильтровать и использовать для обработки растений.
Эфирные масла
Наливают в емкость 100 мл сливок и при помешивании вводят эфирное масло. Используют чайное дерево, душистую лаванду, чабрец или кедр по 10-15 капель. Вливают 400 мл воды. После перемешивания утром и вечером опрыскивают пораженные тлей растения. Через 3 дня насекомые покидают обработанные культуры.
Важно проводить процедуры орошения против тли при помощи народных средств вечером. Листья и стебли должны покрываться раствором обильно. Повторяют обработку несколько раз, пока не будет достигнут прогнозируемый положительный результат.
А вы знаете, как бороться с тлей на участке

.

Добавить комментарий