Почвоутомление: меры предупреждения.

Почвоутомление: меры предупреждения. Не думайте, что почвоутомление - удел тепличных хозяйств или фермерских угодий, обычные садоводы и огородники тоже сталкиваются с подобной проблемой. Что

Не думайте, что почвоутомление — удел тепличных хозяйств или фермерских угодий, обычные садоводы и огородники тоже сталкиваются с подобной проблемой. Что делать, чтобы его избежать
Пополняйте запас доступных питательных веществ и микроэлементов, регулярно применяя комплексные минеральные и органические удобрения.
Если требуется компенсировать подкисление почвы в посадках под хвойными или действие физиологически кислых удобрений, внесите в нужных количествах мел, известь, доломитовую муку или древесную золу.
Используйте сидераты (клевер, люпин, донник, овес, горчицу, рапс) в качестве промежуточной культуры и запахивайте их в почву (лучше в момент цветения, не дожидаясь плодоношения). Такие зеленые удобрения обогащают почву азотом, зольными элементами и органикой, улучшают ее микробиологический фон.
Позаботьтесь о том, чтобы в овощных севооборотах не чередовались растения одного семейства (горох бобы, петрушка укроп) и тем более чтобы культура не росла на одном месте несколько лет.
Практикуйте смешанные посадки, шире используйте «санитарные» растения: бархатцы, гвоздики, ноготки, табак, настурцию, полынь, чеснок, пижму, некоторые ароматические травы: мелиссу, перечную мяту, лаванду.
Многие цветы флоксы, астры, гвоздики, гейхеры, колокольчики, германские ирисы, луковичные больше других страдают от почвоутомления. Соблюдайте период длительности выращивания многолетников на одном месте.
Не высаживайте саженцы плодовых культур там, где росли старые деревья того же вида. Особенно это касается яблонь и груш, их пни и корни нужно корчевать. Косточковые не так восприимчивы к почвоутомлению.
Для восстановления полезной бактериальной флоры в почве при перекопке вносите навоз, торфокомпост, перегной или обрабатывайте ее специальными препаратами: азотобактерином, азотовитом, бактофосфином, экстрасолом.
В случае острых симптомов почвоутомления рекомендуют сжигать на почве сухую солому. В самых запущенных случаях можно полностью заменить верхний слой, но такого развития событий лучше не допускать.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий