Нюансы подкормки и выбора удобрений для помидоров в открытом грунте

Нюансы подкормки и выбора удобрений для помидоров в открытом грунте Большинство российских земель подходят под томаты при условии своевременного удобрения грунта. Для всех почв подойдет

Большинство российских земель подходят под томаты при условии своевременного удобрения грунта. Для всех почв подойдет органика, а иногда понадобятся и синтетические удобрения для помидоров в открытом грунте. На плодородной земле томаты активно поглощают минералы за счет развитых корней. Поэтому без необходимости использовать подкормки не следует. Сначала стоит определить химический состав почвы.
Основная потребность в удобрениях у томатов возникает во время цветения, формирования завязей и плодов:
на начальном этапе выращивания нужны фосфор, цинк и азот;
во время цветения и плодоношения необходимы кальций, магний и калий.
Объем урожая зависит от множества факторов: правильной агротехники, доступности микро- и макроэлементов, погодных условий. Если на этапе цветения наблюдаются засуха, температурные перепады, периодические наводнения, то цветы могут опасть вместе с почками. Предотвратить проблемы можно внесением удобрения. Выбирая подходящий состав, учитывают потребность культуры в pH 6,06,5. Помидоры негативно реагируют на подкисление, а из-за дефицита кальция возникает вершинная гниль.
Яркие признаки дефицита и переизбытка макроэлементов
Важно своевременно дать растениям важные макроэлементы стандартный комплекс NP и кальций. Переизбыток вреден так же, как недостаток. Определить нехватку или чрезмерное количество того или иного элемента можно по внешнему виду растений.
Азот.
Нехватка замедляет рост, снижает урожайность. Дефицит проявляется ярко: растения плохо кустятся, стебель тонкий и мягкий, соцветия есть только на верхушках кустов, листья бледно-желтые, плоды мелкие и деформированные. От переизбытка зелень пышно разрастается в ущерб плодоношению.
Фосфор.
При дефиците листья приобретают серо-зеленый оттенок, становятся хрупкими и тонкими. Прожилки на листьях фиолетовые, цветов мало, созревание томатов замедленное. Переизбыток ухудшает усвоение калия, из-за чего плоды неправильно окрашиваются.
Калий.
Дефицит вызывает потемнение, высыхание листьев. Плоды плохо окрашиваются, недостаточно зреют и растрескиваются. Мякоть становится твердой и белой, стебли не выдерживают вес томатов. Переизбыток ведет к раннему размягчению плодов.
Кальций.
Нехватка приводит к отмиранию цветов, снижению количества завязей, вершинной гнили.
Вовремя определив дефицит важного элемента, не сложно подобрать удобрения для помидоров в открытом грунте.
Выбор подходящего способа внесения разных удобрений
Помочь посадкам можно одним из нескольких методов. Подкормка для помидоров в открытом грунте вносится до посева, затем во время посева и посадки, в процессе вегетации.
До вегетации грунт удобряют под перекопку всей предусмотренной дозой фосфора и калия и около 3050 % от дозы азота. Калийные и фосфорные препараты вносят после проведения химического анализа грунта. Калий используют в сульфатной форме (томаты не любят хлор, соответственно, и калиевую соль). Хорошо работают многокомпонентные составы NP с распределением веществ 18:6:20 вместе с микроэлементами.
В качестве подкормки для томатов в открытом грунте на этапе роста растения используют азот, но нередко требуются кальций и прочие микроэлементы. Способы внесения подкормки: разбрасывание в междурядья либо опрыскивание. Перед вегетацией большую эффективность дают корневые подкормки. Внекорневые представляют собой не основное, а дополнительное питание. Они эффективны, когда куст не может получить достаточное питание с помощью корней, а также при обнаружении дефицита одного элемента.
Листовые удобрения нельзя совмещать с гербицидами, а применение одновременно с инсектицидами и фунгицидами должно одобряться в инструкции.
Разница между удобрениями для теплицы и открытого грунта
Овощеводы не устают спорить по поводу правильного выбора удобрений для помидоров в открытом грунте и в парнике. Тепличные культуры проще выращивать из-за контроля над температурой и уровнем влажности. В закрытых грядках подкормки начинают вносить при посадке, а затем по схеме на всех этапах вегетационного периода.
На грунтовые помидоры воздействует множество внешних факторов, поэтому график внесения удобрений меняется с учетом погоды и температуры воздуха. Если полезные вещества вымываются дождями, придется участить обработку почвы.
Выбор удобрений для томатов в открытом грунте и теплицах одинаковый: пасленовые в любых условиях испытывают потребность в определенных макро- и микроэлементах. Больше вопросов возникает к условиям выращивания и грунту. Чтобы получить хороший урожай, предстоит изучить потребности и особенности выращивания конкретного сорта.
Проверенные органические и минеральные удобрения
Натуральные удобрения для томатов в открытом грунте хорошо усваиваются культурой, особенно это касается сортов с небольшой силой роста. В качестве удобрений выбирают навоз и навозную жижу, а также подготовленный компост. Вносят органику до посадки рассады:
осенью удобряют почву навозом из расчета 23,5 кг на 1 м2;
по весне используют компост в дозировке 34 кг на 1 м2.
Увеличить урожайность можно комбинацией органики и минеральных добавок.
Неорганические подкормки для помидоров в открытом грунте вносятся в дозировке, которая рассчитывается после анализа почвы и с учетом количества органики, внесенной осенью.
Томаты хорошо откликаются на фосфор. Если по результатам химического анализа в грунте меньше 2 мг Р2О5 на 100 г, под перекопку вносят простой суперфосфат из расчета 6 кг на 1 сотку. В качестве предпосевного удобрения вносят простой суперфосфат в бороздки из расчета 0,75 кг на 1 сотку, затем поливают и высевают семена, прикрывая их грунтом. Такая обработка на 10 дней ускоряет плодоношение, увеличивает урожайность.
Азотсодержащие удобрения для помидоров в открытом грунте вносят с осторожностью, поскольку если рассада контактирует с аммонийным азотом, возможно отравление и гибель растения. При избытке азота томаты жируют, активно наращивая зелень в ущерб плодам. Поэтому азот используют строго дозированно: половину от нормы до посадки из расчета 0,6 кг азота на 1 сотку, а вторую половину во время формирования плодов.
Калийные подкормки вносят осенью до перекопки из расчета 1 кг удобрения на 1 сотку. Во время посадки и посева семян калий не требуется.
Подкормка томатов с помощью народных средств
Натуральные подкормки для помидоров в открытом грунте несложно изготовить самостоятельно из следующих ингредиентов:
Яичная скорлупа. В составе кальций и цинк, фтор, кремний и сера. Раскрошить и разбросать по участку.
Крапива. Содержит минеральные соли (железо и кремний, кальций) и витамины А, С, В, К. Настой готовят из 1 кг крапивы и ведра воды. Заполнить свежей крапивой ведро, залить водой и оставить на 2 недели. Процедить и использовать при поливе.
Кожура от бананов. Содержит калий и фосфор, избавляет от тли. Измельчить, высушить, залить водой и оставить на неделю. Процеженный настой использовать для полива.
Правильная и своевременная подкормка для томатов в открытом грунте обернется обильным урожаем вкусной и полезной продукции.

.

Добавить комментарий