Что делаю сразу, как только взошел чеснок на грядках

Что делаю сразу, как только взошел чеснок на грядках Чеснок является холодостойким растением, поскольку прорастает уже при температуре ,2,3 градуса. В начале апреля у нас в Псковской области

Чеснок является холодостойким растением, поскольку прорастает уже при температуре +2+3 градуса. В начале апреля у нас в Псковской области растаял снег, и температура воздуха стала повышаться. В результате на грядках взошел чеснок, в этот период начинаю ухаживать за овощной культурой. Расскажу подробнее, что делаю сразу, как только взошел чеснок на грядках.
Что нужно делать весной после появления восхода чеснока:
Рыхлю почву между рядками чеснока;
Подсыпаю перегной;
Вношу удобрения;
Поливаю чеснок.
Как рыхлю почву на грядках с чесноком.
Весной провожу рыхление почвы на грядках с чесноком. Поскольку за зиму почва уплотнилась, воздух и влага плохо проникают вглубь грунта. Поэтому весной рыхлю почву между рядами с чесноком. Благодаря этому корневая система у чеснока начнет быстрее расти, поскольку почва станет рыхлой.
После рыхления почвы осматриваю грядки. Если есть места, где земля сильно осела, то я подсыпаю перегной. Все дело в том, что озимый чеснок сажаю на высоких грядках с деревянным каркасом.
За зиму земля оседает, где то совсем получаются ямы. Чтобы грядка была ровной и чеснок хорошо рос, я подсыпаю перегной и выравниваю поверхность грядок.
К тому же перегной делает почву более рыхлой, воздух и вода лучше проникают в почву к корням чеснока. А также перегной является органическим удобрением с высоким содержанием азота. Именно азот стимулирует рост зеленого пера у чеснока.
Вношу удобрения.
В апреле, как только сошел снег, я провожу первую подкормку чеснока. Для этого развожу в ведре воды объемом 10 литров 30 г аммиачной селитры. Ведра такого раствора хватает на 5 кв. м. посадок.
Хочу отметить, что аммиачную селитру можно заменить мочевиной. В состав этого удобрения входит азот, который необходим чесноку в начале роста.
В мае провожу вторую подкормку раствором коровяка. Коровяк можно заменить куриным пометом, но только делать раствор 1:13. А уже летом вношу минеральные удобрения, которые необходимы чесноку для формирования луковицы.
Поливаю чеснок.
Такую агротехнику провожу с учетом региона проживания. Но страна большая и климатические условия у всех разные. Поэтому, если весной почва у вас сухая, то нужно проливать грядки с чесноком водой, чтобы повысить влажность грунта. Ведь чеснок требовательная овощная культура к влажности почвы. И только после полива можно вносить удобрения.

.

Добавить комментарий