Мой способ посадки Гладиолусов. Цветоносы не упадут! Делюсь секретом мощных гладиолусов посадил и забыл

Мой способ посадки Гладиолусов. Цветоносы не упадут! Делюсь секретом мощных гладиолусов посадил и забыл Такие красивые и не прихотливые цветы встречаются на многих клумбах, но не каждая хозяйка

Такие красивые и не прихотливые цветы встречаются на многих клумбах, но не каждая хозяйка может похвастаться «стоячими» стеблями.
Опробовав некую хитрость при посадке, я могу похвастаться не падающими цветоносами и хочу рассказать, каким образом добилась такого результата.
Вся хитрость в глубине посадки клубнелуковицы. Но не только этот фактор надо учитывать. Для крепких цветоносов и обильного цветения гладиолусам надо дать:
Солнышко без сквозняков
Чеснок
Песок вместо органических удобрений
Теперь детальнее. Гладиолусы любят солнечные места , но без сильных ветров я высаживаю вдоль дома на южной стороне, главное в жаркую погоду вовремя поливать.
Место посадки необходимо обновлять раз в 2 года .
Клубнелуковицы храню вместе с 2-3 очищенными зубчиками чеснока это лучшая защита от гнили. Советую хранить в коробке с крышкой, в очень прохладном и темном месте, т.к. сажать их раньше майских праздников никак нельзя (температура почвы должна прогреться до +10).
Для мощных цветоносов, не требующих посадки, глубина лунки должна достигать глубины штыка лопаты. Достигнув необходимой глубины, я обрабатываю почву чесночным настоем 7 зубчиков измельчаю и настаиваю сутки в 10 литровом ведре. За несколько часов до посадки, замачиваю луковицы в легком растворе марганцовки.
Теперь, когда лунка готова и луковица под рукой, просыпаю на дно песок, для одного куста достаточно 2 жмени .
Песок и чеснок идеальные защитники от гнили для клубнелуковиц гладиолусов.
Расстояние между будущими кустами 20 сантиметров. Теперь еще один важный момент нельзя засыпать посаженый материал всей землей из лунок сразу! Засыпьте лунки землей наполовину, полейте каждую половиной 5 литрового ведра, и пока все. Ждем всходов.
Когда ростки появятся над поверхностью земли, только тогда досыпать остальную почву сверху. Стебель будет очень коренастым, даже при обильном цветении не требует подвязки, что очень радует глаз.
Единственным минусом такой глубокой посадки является отсутствие деток. Я по этому поводу не переживаю, ведь крупные сильные цветы вырастают только из молодых клубнелуковиц. Не знаете, как отличить молодую луковицу от старой
Смотрите внимательно на диаметр её донца и её высоту чем шире диаметр и ниже высота, тем старее посадочный материал. Советую брать средний размер, но с максимальной высотой. Удачи!

.

Добавить комментарий