Кентрантус

Кентрантус Кентрантус или шпророцветник красивое цветущее многолетнее растение со специфическим характером из семейства Валериановых. В период цветения культура привлекает внимание окружающих

Кентрантус или шпророцветник красивое цветущее многолетнее растение со специфическим характером из семейства Валериановых. В период цветения культура привлекает внимание окружающих своими кружевными соцветиями белого или малинового оттенков. Теплый и влажный климат Средиземноморья является его родиной. В настоящее время растение можно встретить не только на обычных цветниках, кентрантус демонстрирует свои декоративные качества на бордюрах и вдоль дорожек, в рокариях и альпинариях, в миксбордерах и на подпорных стенках. В цветочных ансамблях культура отлично сочетается с другими многолетними растениями.
Место выращивания
Кентрантус очень любит солнечный свет и тепло и негативно относится к низким температурам, холодным сквознякам и сильному затенению. В связи с этим нужно выбирать для посадки только открытый и светлый участок с минимумом сырости.
Почва на участке должна быть легкой дренированной, с хорошей проходимостью воздуха и влаги и достаточным количеством питательных веществ. Это идеальные условия для развития растения, но при их отсутствии кентрантус способен полноценно расти и на участках с каменистой поверхностью, так как в дикой природе он растет на горных склонах.
С начала вегетационного периода и до середины июля рекомендуется вносить азотсодержащие подкормки с интервалом в 2 недели, а в дальнейшем удобрения вносятся с той же регулярностью, но без содержания азота. Подкормки с калием и фосфором в августе и сентябре способствуют лучшей выживаемости культур в зимнее время.
Полив не имеет существенного значения для растения, так как оно устойчиво к засухе.
Как только первый период цветения закончится, нужно избавить цветок от всех увядших и засохших соцветий. Через небольшой промежуток времени начнется следующий цветочный период.
С приходом осени нужно начинать подготовку растения к зиме. Сначала проводится полная обрезка всех побегов до уровня поверхности грунта, затем цветочные грядки накрывают мульчирующим слоем. В качестве мульчи можно выбирать перегной, компост или торф. Это укрытие способно защитить насаждения только в регионах с теплым или умеренным климатом. Для более суровых климатических условий (с сильными морозами, минимумом снега и резкими перепадами температур) потребуется более надежное зимнее утепление. Сооруженное сухое воздушное накрытие в виде каркаса, покрытое специальными полиэтиленовыми (или другими) материалами или обычным еловым лапником, защитит посадки кентрантуса от снега, мороза и дождя.
Для сохранения декоративности и укрепления жизненных сил растений рекомендуется обновлять цветочные кусты через каждые 3 года.
Размножение самосевом
Кентрантус легко размножается самосевом, если для это имеются благоприятные условия. В весеннее время среди обильных всходов необходимо выбрать самые сильные сеянцы и посадить их на выбранный участок.
Размножение семенами
Посадка семян проводится в осенний период на открытые грядки. При появлении первых заморозков цветочные насаждения рекомендуется покрыть мульчирующим слоем, который будет служить надежной защитой в зимнее время. В качестве мульчи можно брать сухую траву, солому, опавшие листья или торф. До весны посадочный материал не только наберется сил, но и пройдет закаливание погодными условиями.
Весной семена тоже можно высевать. В теплом климате сразу в открытый грунт, а в холодных регионах в теплицу, для выращивания рассады.
Размножение рассадой
Сеянцы, окрепшие в тепличных условиях, пикируют в индивидуальные емкости небольшого размера для дальнейшего развития, закаливания и роста. Примерно в июле готовую к пересадке рассаду переносят на постоянное место. Так как кусты наращивают свою листовую массу в диаметре, то при посадке рекомендуется оставлять расстояние между растениями не менее 50-60 см.
Размножение делением куста
Трехлетний куст разделяют перед началом вегетационного периода или после его окончания. Молодые кустики весной высаживают сразу на цветочные грядки. Уже в ближайшем сезоне происходит цветение кентрантуса. Этот способ размножения считается одним из самых простых и надежных. К тому же происходит необходимое для взрослого растения очередное обновление.
Причиной редкого появления кентрантуса на цветниках и приусадебных участков является его неустойчивость к перепадам температур, невосприимчивость холода и сильного переувлажнения. Положительные качества этого цветка умение противостоять засухе, прямому солнечному свету и любым вредным микроорганизмам, которые вызывают грибковые, бактериальные и вирусные болезни. К тому же кентрантус имеет длительный период цветения.

.

Добавить комментарий