Что я кладу в ёмкость при пикировке сеянцев томатов, чтобы получить здоровую крепкую, с толстым стеблем рассаду

Что я кладу в ёмкость при пикировке сеянцев томатов, чтобы получить здоровую крепкую, с толстым стеблем рассаду Каждый огородник хотя бы раз выращивал свою рассаду томатов, а не покупал . Мне

Каждый огородник хотя бы раз выращивал свою рассаду томатов, а не покупал . Мне выращенная своя рассада больше нравится чем покупная . В начале семена высеваю в отдельную ёмкость и с появлением первой пары настоящих листочков сеянцы пикирую в стаканчики .
Некоторые сажают сразу без пикировки , но мне так не нравится . Ведь пикировка для того , чтобы провести выбраковку слабых и больных сеянцев и отобрать самые сильные для последующего выращивания.
Распикированная рассада имеет развитую корневую систему , быстрее и легче приживается и в итоге даёт более высокий урожай .
При пикировке главный корень прищипываю на 1 / 3 для более разветвлённой и сильной корневой мочки . Сажаю в почву до самых семядольных листочков .
Посадка рассады всегда начинается с подготовки грунта . Ведь хорошее качество почвы первый шаг на пути к обильному урожаю . Почва с низким содержанием микроэлементов и полезных веществ может привести к слабому росту рассады и заболеваниям . Иногда саженцы могут вообще погибнуть .
Высаживая рассаду , на дно выкладываю небольшой слой пенопластовой крошки , она придаёт дополнительную рыхлость почвы , создаёт дополнительный тепловой барьер и предохраняет корни молодых растений от переохлаждения , если рассада стоит на подоконнике , где из под окна поддувает прохладный воздух .
Добавляю в огородную землю 1 / 5 часть покупной , торф , перегной , на 10 литров 10 — 15 гр суперфосфата , пол литра древесной золы и всё тщательно перемешиваю .
Для разрыхлителя добавляю песок или вермикулит .

.

Добавить комментарий