Уход за смородиной в апреле: три самых важных дела для обильных завязей

Уход за смородиной в апреле: три самых важных дела для обильных завязей Важно делать все в комплексе! Вот базовый список тех дел, которые нужно сделать со смородиной в апреле:1. Подготовка

Важно делать все в комплексе! Вот базовый список тех дел, которые нужно сделать со смородиной в апреле:
1. Подготовка почвы. Не пренебрегайте уборкой на делянке, где растет смородина. Эта процедура не только придаст опрятный вид вашему участку, но и станет отличной профилактикой вредительских атак. Уберите прошлогодний мусор, мульчу, сухие ветки и листья, прорыхлите почву, замульчируйте приствольные круги компостом или торфом. Эти компоненты не только задержат живительную влагу у корней кустов, но еще и станут отличным источником питания.
2. Обработка кустов от вредителей и заболеваний. Обрабатывать кусты нужно уже после процедуры санитарной обрезки, которая, в свою очередь, выполняется до того, как начнется сокодвижение в побегах. Поэтому алгоритм следующий: сначала обрезка (конец марта начало апреля лучшее время для этого), а после профилактические опрыскивания. В первый раз обрабатываем кусты против вредителей, во второй — защищаем их от болячек. Между обработками должна пройти неделя-дней десять.
3. Начиная со второй декады апреля, можно вводить подкормки. Пока листьев еще практически нет, то подкормите кусты калийно-фосфорными удобрениями (рассыпьте гранулы в приствольном пространстве по влажной земле и заделайте их в землю). Когда листочки подрастут, то введите азот: он даст старт развитию свежих новых веточек. Помните, что смородина плодоносит на прошлогодних побегах и побегах нынешнего года.
Еще в апреле можно начеренковать смородину, либо размножить куст методом отвода нижних веток куста. Прикопайте подходящие побеги, за лето они у вас успешно укоренятся, а на будущий год можно будет уже отсадить «молодняк» на специально отведенное для этого место.
Удачи!

.

Добавить комментарий