Ранневесеннее ошпаривание кустов смородины кипятком таит в себе много опасностей считают некоторые садоводы. Развенчиваю мифы

Ранневесеннее ошпаривание кустов смородины кипятком таит в себе много опасностей считают некоторые садоводы. Развенчиваю мифы Можно погубить кусты и сварить почки.На самом деле никакой опасности

Можно погубить кусты и сварить почки.
На самом деле никакой опасности в этом мероприятии нет, главное его правильно и вовремя провести.
Я повторяю эту процедуру из года в год и очень довольна результатом. Ошпаривание помогает без химии избавиться от первого (самого опасного) поколения тли, а так же на первых порах защищает смородину от мучнистой росы.
А ещё я заметила, что после горячего купания кусты становятся более устойчивыми и крепкими, меньше болеют, а урожай лучше и качественней, ягодки сладкие, одна к одной.
Единственное, от чего бесполезно ошпаривание почковый клещ. Клещи сидят в почках и, поскольку почки не повреждаются горячей водой, клещи тоже не страдают.
От клеща единственное средство осмотр кустов и сбор раздувшихся почек. Если почек много, вырезаем всю ветку. Если веток поражённых много ничего не поделаешь, придётся удалять куст
Чтобы было легче, я совмещаю осмотр кустов с весенней обрезкой. После обрезки работы по сбору поражённых почек значительно меньше.
Не такая и сложная это работа. У меня на участке, посчитала, почти 20 кустов смородины, и ничего, справляюсь. Клеща почти нет, единичные заселения.
Но про ошпаривание. Многие садоводы им пренебрегают, а я считаю ошпаривание одной из самых эффективных мер, причём мер безопасных.
К химическим средствам вредители, хотим мы того, или нет, привыкают. И, рано или поздно, эффективное ранее средство становится бесполезным. С кипятком этот номер не проходит. Как говаривал Гекельберри Финн: «попробуй, посиди на горячей плите, может тебе и понравится».
Как это происходит.
Для ошпаривания я беру самую обычную пластиковую лейку объёмом 5 литров. Пластиковую. Ей ничего не делается, совсем ничего! И зря некоторые пишут, то пластик треснет, расплавится и т.д.
Пользую эту лейку уже не один год. Можно брать лейки и большего объёма, но мне так удобнее таскать.
Греем десятилитровую кастрюлю воды, выливаем в лейку, и я быстро-быстро, пока вода не остыла, несусь к смородине, которая, по закону подлости, растёт на другом конце огорода.
Одной пятилитровой лейки мне хватает на 2 небольших кустика или на один разлапистый. Перед процедурой кусты я не связываю, считаю, что ни к чему это, только лишние хлопоты мне и травмы кусту.
По кругу обливаю куст, стараясь попасть на все кончики веток. Ведь и тля, и мучнистая роса начинают «жрать» кусты с верхушек.
Главное условие эффективности процедуры: вода должна быть предельно горячей, а почки не раскрывшимися.
Ошпаривание проводим только по спящим почкам!
И ещё. Не выбрасывайте смородиновые ветки, оставшиеся от обрезки. Из них выходит великолепный, духовитый смородиновый чай!

.

Добавить комментарий