Действительно ли дача требует много сил и денег

Действительно ли дача требует много сил и денег Приветствую вас, дорогие читатели - дачники, садоводы и огородники. Я уже не раз писала на тему: дача это хорошо или плохо. Конечно, вопрос это

Приветствую вас, дорогие читатели — дачники, садоводы и огородники.
Я уже не раз писала на тему: дача это хорошо или плохо. Конечно, вопрос это риторический, и ответить однозначно на него невозможно.
Просто есть люди, которые очень любят дачу, а другие нет
Притом, одни любят дачу за возможность отдохнуть на свежем воздухе, пожарить шашлыки и попариться в баньке.
Другие ярые огородники, и для них главное вырастить отменный урожай помидоров и огурцов.
Кто-то посвящает время разведению цветов и занимается обустройством территории, т.е. созидает ландшафтный дизайн.
Как видите — дача многогранна. Она может дать возможность для реализации людям с самыми разными увлечениями. И даже без них. Просто это место где можно провести выходные.
«- В дачу надо вкладывать очень и очень много труда и денег, иначе она быстро превращается в неухоженную, неуютную и запущенную».
Так ли это Расскажу на своем примере.
Мы взяли участок более 30 лет назад это были совершенно пустые участки, только что нарезанные. То есть. Мы начинали с нуля сажали все культуры (деревья и кустарники), и конечно, строились. Первая постройка туалет, без этого никак. Затем построили баню. Потом дом. Дом совсем небольшой, я его называю домик. На первом этаже одна комната, и одна на втором поменьше чем на первом.
Притом, строились мы в далекие 90-е годы, когда был полнейший дефицит строительных товаров, а то что имелось было дорого. Поэтому использовали самые простые материалы. Дом из шлакоблоков, баня из деревянных столбиков. Все строил муж, один. Немного ему помогали сыновья, но они были еще совсем небольшие, школьники.
Так вот, после постройки, никаких ремонтов, и никаких вложений в дачу мы не делали. И все держалось. Когда работали, на дачу приезжали в основном по выходным.
Потом я овдовела. Дачей продолжала заниматься одна. Домик начал понемногу ветшать, вот и крыша прохудилась. Пришло время делать ремонт. То есть, примерно через 20-25 лет сделали перекрыли крышу. Затем сыновья поменяли потолок на первом этаже и обшили фанерой второй этаж изнутри. Сын поставил на втором этаже пластиковые окна, точнее сказать это окошечки, они небольшие совсем, но деревянные рамы совсем прохудились, решили заменить.
А потом уже я на первом этаже сама зашпаклевала стены (старые обои отвалились, штукатурка стала осыпаться) это сделала в прошлом году, а нынче там стены просто покрасила белой водоэмульсионкой.
И еще нынче же заменили печь в бане у старой печки, которой уже более 25 лет, протек бак.
Так вот, весь этот ремонт мы сделали впервые за долгие годы. Да, вложились. Но не так уж и много. Но это же не каждый год — это первый раз за 30 лет существования нашей дачи. И теперь, я надеюсь этого мне хватит на всю мою оставшуюся жизнь. Так что постоянно вкладываться в дачу совсем не обязательно.
Возможно, кто-то делает все по высшему разряду проводит воду в дом, делает сливы, канализацию и прочееу меня же все просто, по-деревенски. И я прекрасно живу на своей даче все лето, и это мне нисколько не мешает. В саду и в огороде работаю одна, и никакого огромного труда я не вкладываю. Потихоньку и помаленьку работаю. И дача моя мне очень нравится. Вот нынче еще немного сделаю осталось покрасить пол и терраску.
Может, потому что я не страдаю от перфекционизма, довольствуюсь тем, что есть, берегу свои силы и здоровье. Живу на даче и радуюсь жизни. Вот сейчас у меня гостят трое внуков, им так хорошо здесь. Собираем клубнику, первые огурчики, слушаем по утрам пение птиц. Жизнь прекрасна.

.

Добавить комментарий