После каких культур Нельзя сажать капусту. Пригодится как раз в новом сезоне

Выбирая место под капусту, мы часто упускаем из виду, что ее нельзя сажать после некоторых культур. В этом я убедилась на собственном опыте. Возможно, он окажется вам интересен и как раз пригодится в новом сезоне.

Пять лет назад я определила для моей капустки идеальный участок. Два года, сидя в защищенной от сквозняков низине, открытой солнечным лучам, она радовала меня крупными тугими кочанами.

После каких культур Нельзя сажать капусту. Пригодится как раз в новом сезоне

А на третье лето начались проблемы. Укоренившись, крепкая рассада приобретала все более нездоровый вид. Она то бледнела, то желтела, росла медленно. Мушки и бабочки, как никогда, атаковали несчастные листочки, норовившие завянуть.

Кочаны завязывались неохотно. С трудом сформировавшись, они не достигли нужного размера и плотности. Затраченные усилия себя не оправдали.

Важно

Высаживать ее на одно и то же место более двух лет подряд, значит обречь на вырождение. Мощная корневая система сильно истощает землю, а любая болезнь оседает, ухудшая и без того неважное состояние. Вредители откладывают личинки в расчете на будущий корм.

После каких культур Нельзя сажать капусту. Пригодится как раз в новом сезоне

Теперь я применяю правило чередования посадки:

1. Нельзя выращивать одни и те же культуры на одном месте каждый сезон.
2. Возвратиться на ту же грядку, где рос, овощ может спустя 2-4 года.
3. Чтобы избежать поражения общей болезнью, не допускается чередование растений из одного семейства.

Капуста относится к крестоцветным культурам. Худшими предшественниками по грядке будут ее родственники: редис, брюква, редька, репа, хрен, кресс-салат и горчица.

Самым опасным и распространенным недугом крестоцветного семейства является кила. Ее коварство в том, что на вид растения выглядят здоровыми, в то время как корневая система гниет и разрушается из-за образовавшихся наростов. Споры сохраняются в грунте до 7 лет, нанося ему значительный ущерб.

Важно

При высадке рассады я насыпала в каждую лунку по горсти, примерно с две столовые ложки, золы. Это отличная профилактика еще и от черной ножки.

После некоторых культур допустимо, но не желательно сажать капусту. К ним относятся:

— Морковь, свёкла и петрушка. Хотя принадлежат к другим семействам, имеют общую болезнь – серую гниль. Инфекция имеет свойство сохраняться в почве.

После каких культур Нельзя сажать капусту. Пригодится как раз в новом сезоне

— Клубника и земляника. Они рекордсмены по выкачиванию питательных веществ. Рекомендуется посадить бобовые, помогающие восстановить баланс азота и калия. А уже на следующий год отдать этот участок толстобокой привереде.

Правильный выбор предшественников по грядке помогает получить отменный урожай. Прошлой весной я разместила капусту там, где раньше рос лук, и осталась довольна результатом.

Источник

Добавить комментарий