Подкормка дрожжами растений рецепты удобрения

Подкормка дрожжами растений рецепты удобрения Дрожжи все чаще используются на приусадебных участках для удобрения земли. А все потому, что эти грибы являются эффективной подкормкой для многих

Дрожжи все чаще используются на приусадебных участках для удобрения земли. А все потому, что эти грибы являются эффективной подкормкой для многих растений, повышают качество их роста и развития.
Дрожжи:
повышают шансы рассады на выживание, даже при недостаточном освещении;
стимулируют рост рассады;
ускоряют вегетативный рост растений;
стимулируют корнеобразование;
способствуют укоренению побегов и черенков плодовых кустов и розеток клубники;
повышают сопротивляемость к различным заболеваниям.
В качестве удобрений этот продукт действует по следующему принципу. Он активизирует деятельность почвенных бактерий, создавая для них оптимальные условия в следствии чего последние активно перерабатывают органические вещества, выделяя при этом калий и азот.
Хоть дрожжи и оказывают благотворное влияние на почву и саму растительность, все же следует помнить, что они бывают не только полезными, но и вредными. Последнее обусловлено тем, что внесение в грунт дрожжей уничтожает присутствующий в почве калий. Чтобы рассада не погибла в такой земле, за несколько дней до ее обработки почву нужно удобрить золой.
Какие растения любят подкормку дрожжами
В данную группу входят всевозможные овощи, чья урожайность зависит от степени развитости корневой системы. При чем это не только томаты, огурцы, кабачки и фасоль, но и различные корнеплоды. За счет дрожжей уже весной можно получить отличный урожай моркови и редиса. Исключением является картофель, в его случает дрожжевая подкормка сделает клубни рыхлыми и невкусными вряд ли такой урожай благополучно сохранится до конца зимы. Также обработка дрожжевой смесью не благоприятна для лука и чеснока.
В список любителей подкормки на дрожжах входят бахчевые культуры и подсолнечник. Кроме того, данное удобрение полезно для всех плодовых кустов и деревьев. Также подкормка полезна и для цветов. При чем обрабатывать можно не только садовые, но и комнатные виды.
Как развести дрожжи для комнатных и огородных растений
На практике используют разные методы удобрения. В землю вносят сухие, свежие либо прессованные продукты. Многие садоводы любят использовать для обработки растворы и закваски. Опыт показывает, что при разбавлении дрожжей в воде высвобождаются вещества, которые увеличивают число образования корней в 3-10 раз, а также ускоряют их появление на 11-12 дней. Такой же эффект можно наблюдать и при удобрении почвы живым пивом, поскольку в нем содержатся полезные для грунта и корней пивные дрожжи.
Чтобы приготовить раствор из свежих дрожжей необходимо развести живой продукт в теплой воде в пропорции 1:5. Перед подкормкой растений данный раствор следует развести в 10 частях воды.
Сухие дрожжи также хороши для приготовления растворов. Нужно взять 10 литров теплой воды, развести в ней 10 гр. сухих дрожжей, после чего добавить 60 гр. сахара и убрать на 2 часа в теплое место. Для того чтобы раствор был готов к использованию его необходимо разбавить в 50 литрах воды.
Часто пользоваться подобными подкормками не рекомендуется. Лучше один раз обработать рассаду на стадии роста и развития, что повысит ее выносливость. А уже после высадки растения в отрытый грунт обработать почву трижды с равной разницей во времени.
Как часто подкармливать растения
Каждый сам определяет частоту подкормок растений. При этом опытные садоводы рекомендуют использовать такие удобрения несколько раз за сезон. Первый раз почва обрабатывается в период цветения растений. Плодовые культуры нужно дополнительно удобрить спустя три недели. Последняя обработка дрожжевым раствором производится уже после уборки урожая.
В случае с цветами можно ограничиться двумя поливами при этом второй желательно проводить, когда у хризантем или у роз начнут опадать лепестки это продлит жизнь растениям.

.

Добавить комментарий