Теплица: правила установки.

Теплица: правила установки. Теплицы и парники каждый выбирает для своих целей. Кто-то балует себя и близких свежими овощами, кто-то выращивает цветочную рассаду. Объединяет же их то, что эти

Теплицы и парники каждый выбирает для своих целей. Кто-то балует себя и близких свежими овощами, кто-то выращивает цветочную рассаду. Объединяет же их то, что эти сооружения следует устраивать по всем правилам, дабы ваши вложения обернулись обильными и ранними урожаями.
Обычно владельцы участка рассчитывают на солнечный обогрев теплицы. Ориентировать ее лучше с востока на запад, чтобы иметь максимальную освещаемую солнцем площадь, когда оно «в зените». Если нет возможности разместить теплицу так, чтобы ее грело солнце от рассвета до заката, найдите место, где оно бывает в первой половине дня от восхода до полудня. Если теплица будет освещаться солнцем только после обеда, она не успеет накопить тепло для ночи, а утром, после долгого разогрева растения рискуют получить «солнечный удар».
Враг теплицы сквозняк. Пленка, стекло и поликарбонат хотя и не продуваются ветром, но охлаждаются им. Ветер скоростью 5 метров в секунду заберет 5 градусов тепла у обдуваемой им поверхности. Это не страшно, если лето в разгаре, но весьма ощутимая потеря ранней весной и осенью, когда важен каждый градус. Прикройте теплицу с помощью садовых деревьев, плетня, тента и т.п.
Кроме того, если для теплицы выбрано не самое солнечное место на участке, стоит подумать о дополнительном освещении. Самые простые светоотражающие экраны фанера, покрытая белой масляной краской либо обклеенная фольгой. Установленные на расстоянии 12 м от теплицы экраны будут отдавать отраженный солнечный свет тепличным обитателям.
Оптимальное расположение теплицы недалеко от дома. Это позволит в случае необходимости создать единую систему обогрева, упростит проведение электричества. Крайне важно иметь на территории участка источник воды. Рядом с теплицей или внутри нее необходимо установить две-три бочки вместимостью 200250 л, в которых будет отстаиваться и подогреваться вода.
Система центрального водоснабжения, позволяющая разместить автоматическую или полуавтоматическую установку для полива, значительно сократит ваши заботы. Центральный водопровод лучше всего прокладывать одновременно с устройством фундамента теплицы.
Теплица не должна размещаться в низине, так как в таких местах чаще всего бывают минусовые температуры. Низины также опасны скоплением воды: излишне сырые почва и воздух вредят тепличным растениям.
Место, на которое планируется поставить теплицу или парник, нужно предварительно осушить и разровнять. Небольшой уклон поверхности участка (не более 57°) допустим, но только в южную сторону. Теплицы больших размеров, особенно остекленные и обогреваемые, лучше всего строить на песчаных почвах, исключающих застой влаги. Если почва на участке глинистая, сделайте под теплицей или парником «подушку» из гравия и песка, а поверх уложите плодородную почву. Для отвода грунтовых вод проведите дренажные канавки.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий