Квамоклит — кардинальская мантия для украшения клумбы

Квамоклит - кардинальская мантия для украшения клумбы Очень эффектное растение, с сильными закручивающимися стеблями, высота которых доходит до 5 м, квамоклит перистый поражает своими

Очень эффектное растение, с сильными закручивающимися стеблями, высота которых доходит до 5 м, квамоклит перистый поражает своими необычными, похожими на небольшие звездочки цветами, одновременно удивляя своей необычной листвой, ажурными, мелкорассеченными, светло-зелеными листиками, напоминающими изысканный веер.
Зацветая впервые в июле, квамоклит продолжает цвести все лето до сентября, радуя глаз шикарным непрерывно цветущим, похожим на кардинальскую мантию, «ковром» интенсивно-красных цветов.
Выращивание квамоклита
Выращивание квамоклита не доставит вам хлопот, растение прекрасно всходит и очень быстро растет, набирая достаточно большую лиственную массу. Единственное, что следует учесть, выращивая его, квамоклит перистый, который чаще всего и культивируют в средней полосе России, очень плохо переносит пересадку! Именно поэтому я выращиваю квамоклит перистый не рассадой, а посевом семян в открытый грунт. Остальные разновидности квамоклита переносят пересадку нормально.
Выращивая квамокликт, помните растение предпочитает открытые солнечные участки и песчано-гумусную садовую рыхлую почву.
Посадка и размножение квамоклита
Из-за того что квамоклит перистый практически не переносит пересадки, размножать его лучше семенами в конце апреля высевая их в открытый грунт. Если квамоклит высеять позднее, то его семена попросту не успеют вызреть.
В случае затяжной холодной весны, как, например, в этом году, выращивать квамоклит перистый необходимо рассадой, точно так же, как и остальные сорта растения. Высевать семена нужно в заранее подготовленные ящики с почвосмесью в марте, с последующей пикировкой рассады квамоклита и высадкой ее в открытый грунт, но лишь после того, как пройдут заморозки. В качестве смеси для выращивания рассады квамоклита подойдет универсальная земельная смесь.
Производить высадку рассады квамоклита на постоянное место можно в конце мая в небольшие бороздки глубиной около 3 см, на расстоянии 10 см друг от друга. Заглублять саженец квамоклита во время посадки не нужно.
Уход за квамоклитом достаточно прост, но, тем не менее, растение нуждается в постоянном внимании. Я, к сожалению, поняла это не сразу, поэтому мой первый опыт культивирования данного растения был несколько плачевным. Побег развивался очень стремительно, а из-за того что я вовремя не соорудила опору, листва начала переплетаться между собой, цепляясь друг за друга. В итоге вместо пятиметровой лианы я получила огромный клубок непонятно чего, на котором было совсем мало цветов.
Прочитав массу рекомендаций, выслушав много советов опытных садоводов, применив все это на практике и сделав соответствующие выводы, я выяснила, что в начале роста растения, буквально спустя неделю после высадки рассады в открытый грунт и спустя месяц после появления всходов, квамоклит нуждается в сооружении специальной опоры. На опоре, сооруженной из толстой проволоки, деревянных брусков, плотно натянутых нитей и т.д., необходимо аккуратно зафиксировать побеги растения, подвязав и направив их в нужную сторону. Я подвязываю побеги обыкновенной хозяйственной веревкой, легонько фиксируя их на опоре, стараясь не повредить растение.
Кроме этого, уход за квамоклитом, заключается в еженедельных подкормках и достаточно частных, но умеренных поливах растения, вплоть до августа. Поливать квамокликт желательно не реже, чем каждые 3 дня, расходуя около литра теплой воды на одно растение, а подкармливать каждые 7 дней комплексными минеральными удобрениями.
Вредители квамоклита
Выращивая квамоклит вот уже несколько лет подряд, я каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой сильными и частыми поражениями листвы растения паутинным клещом, который в первый год культивирования мною растения погубил его напрочь. Избавиться от этой напасти, как оказалось, очень просто: необходимо часто (около 3 раз в неделю) опрыскивать растение холодной водой прямо из колодца.
Виды квамоклита
Самые распространенные виды квамоклита на сегодня:
Квамоклит перистый это травянистое вьющееся растение, достигающее 5 м в высоту, с мелкорассеченными, невероятно нежными, светло-зелеными по цвету листьями и красивыми красными, белыми и розовыми цветами диаметром около 1,5 см в форме пятиконечной звезды. Цветет квамоклит перистый с июля по сентябрь, но очень тяжело переносит пересадки помните это!
Квамоклит Слотера Quamoclit Sloteri
Еще один известный вид квамоклита это квамоклит Слотера, или, как его еще называют, кардинальская лиана. Размножается растение, достигающее 3 м в высоту, исключительно семенами, которые необходимо высевать в открытый грунт ближе к концу апреля, а цветет с июля по сентябрь.
Квамоклит лопастный Quamoclit lobata
Квамоклит лопастный является многолетним растением, однако в нашей стране культивируется исключительно как однолетник. Длина стебля квамоклита лопастного доходит до 3 м. Растение имеет сердцевидные трехлопастные листья и красные, с выступающими тычинками, собранные в односторонние кисти длиной около 40 см, цветы диаметром 3 см. Отличается от остальных видов еще и тем, что цветы квамоклита лопастного меняют свою окраску по мере распускания. Так, в бутонах они красно-коралловые, когда открываются, примерно наполовину, становятся ярко-оранжевыми, а распустившись, меняют цвет кардинально, становясь бледно-желтыми. Цветет квамоклит лопастный с конца июля до середины осени, легко переносит пересадки, а его семена созревают уже в сентябре-октябре.

.

Добавить комментарий