Как вынудить яблоню давать Большой Сбор. Позабытый почти всеми, испытанный временем, действенный и надёжный способ

Мне, как и почти всем садоводам отлично знакома трудность отвратительного плодоношения фруктовых деревьев. Труднее в общей сложности было с яблонями. Они длительно не цвели, либо скидывали плоды.

Не знаю сколько мне бы пришлось страдать если б не выяснила один действующий метод. Отмечу сходу что никакие способы не смогут посодействовать, при неверной высадке деревьев.

Как заставить яблоню давать Большой Урожай. Забытый многими, проверенный временем, эффективный и надёжный метод

Самый простой и наиболее эффективный способ повысить урожайность яблонь заключается в правильном поливе. Частый, но не обильный полив плохо отражается на плодоношении. Потому что в этом случае корни деревьев не получают достаточное количество влаги.

В течение одного сезона дерево должно получить хороший полив четыре раза:

· В период почкования.

· Спустя 2 недели после цветения.

· За три недели до сбора плодов.

· После опадания листвы (примерно в октябре).

В большинстве случаев достаточно наладить полив и урожайность повысится на 40 %. Для молодых деревьев на один полив необходимо не менее 30 литров воды, а для взрослых растений около 150 литров. Для того чтобы влага лучше проникала до корней, я делаю углубления (60 см) по окружности кроны.

Как заставить яблоню давать Большой Урожай. Забытый многими, проверенный временем, эффективный и надёжный метод

Еще один важный момент. У яблони плоды лучше растут на горизонтальных ветвях. Поэтому во время прореживания кроны я стараюсь максимально удалить вертикальные ветви.

Если ветви уже выросли неправильно, то исправить ситуацию можно, подвесив на них груз. Благодаря этой небольшой хитрости, ветки будут вынуждены изменить направление роста.

В тех случаях, когда уход правильный, но урожай не очень хороший, можно устроить дереву стресс. Именно такой метод мне и помог. Называется он кольцевание, проводится весной.

Острым ножом, который предварительно протирают спиртом и прокаливают на костре, у основания делают кольцевой надрез коры на стволе (около 2 см) до древесины параллельно земле. Полученное кольцо снимают, выворачивают и прикладывают противоположной стороной к месту среза.

С помощью пленки закрепляют кольцо на дереве. Обязательно нужно соблюдать все меры предосторожности, потому что можно занести грибы. Применять такой способ можно только на деревьях старше 3х лет.

Как заставить яблоню давать Большой Урожай. Забытый многими, проверенный временем, эффективный и надёжный метод

Существует второй более щадящий способ кольцевания. В этом случае вместо надреза ствол дерева перетягивают проволокой, так чтобы она буквально врезалась в кору. Перед зимней подготовкой дерева, проволоку удаляют со ствола.

Эффективность обоих этих методов обусловлена тем, что проведенные манипуляции приводят к снижению оттока питательных веществ. Кроме того, дерево испытывает стресс, что в свою очередь провоцирует необходимость размножения и обильную бутонизацию.

Источник

Добавить комментарий