Чем подкормить рассаду, если она совершенно медлительно вырастает. Делюсь 2 ординарными рецептами, которые ускоряют рост за 7 дней

Чем подкормить рассаду, если она совершенно медлительно вырастает. Делюсь 2 ординарными рецептами, которые ускоряют рост за 7 дней

Огненный салют, товарищи садовники и садоводы!

Сейчас на повестке дня — "медленная" рассада и 2 любопытные подкормки, по моим наблюдениям действительно ускоряющие рост жалких на вид сеянцев. Действуют они по-разному, но обе — круто и замечательно. А вдвоём — так и вовсе дадут пинка тормознувшим.

Если рассада растет медленно, на то есть какие-то свои причины

Но лукавством было бы с моей стороны не предупредить. Если у вас откровенно плохие условия, то подкормки не смогут их изменить, а произведут совсем маленький эффект.

Список условий, при которых рассада у граждан-дачников росла и будет медленно расти:

  • Слабый свет. Ну не нужно ставить контейнер на столик у окна. Лучше выселить с подоконника на пару месяцев фиалку и орхидею. Пока сеянцы стоят в тени, можно обкормиться, так и получив несуразные былинки.
  • Плотный и слишком влажный грунт. Чернозем в контейнере — застоявшаяся влага, приводящая к гнилым корням. Нет здоровых корней — откуда же брать рост?

А для рассады, без дела просиживающей дни в рыхлом грунте под достаточным освещением, милости просим — предлагаю 2 стимулятора роста.

Задача первая: питательные дела

Чем подкормить рассаду, если она совсем медленно растет. Делюсь 2 простыми рецептами, ускоряющими рост за неделю

Эустома готова довести до ручки любого своим медленным ростом

Дайте сеянцам питание. Это могут быть универсальные удобрения для рассады, а может быть органическая подкормка древесной золой. Хотя я скептически отношусь к народным рецептам, 2 года назад я убедился в работоспособности зольного настоя на практике.

Моя эустома никак не хотела выпускать 2-ую пару настоящих листьев, хотя прошли все сроки и рассада стояла под мощной люминесцентной лампой. По совету из газеты приготовил зольный раствор, подкормил. И через 7 дней на меня смотрела новая парочка эустомных листьев.

Древесная зола — продукт сам по себе уникальный. Хоть и относится к органике, но богат минералами. Технология приготовления настоя переводит их в формы, которые легко усваиваются молодыми растениями с поливом. Размешиваем 1 столовую ложку в 1 л воды, настаиваем, поливаем. Без фанатизма, товарищи, лишь слегка увлажняя грунт.

Задача вторая: разгоняем фотосинтез и укрепляем корни

Чем подкормить рассаду, если она совсем медленно растет. Делюсь 2 простыми рецептами, ускоряющими рост за неделю

На такую рассаду смотреть грустно! Фото не передает всего масштаба

Скептики плюют в сторону янтарной кислоты зря. По запросу "Янтарная кислота — фотосинтез" можно найти любопытные исследования и диссертации. Товарищ! Обработка средством помогает растениям обзавестись крепкой корневой системой и увеличивает интенсивность фотосинтеза. Самая малость, да? Но это именно тот пинок, который и нужен нудной рассаде, замершей на месте.

Не хотите заморачиваться? Купите пузырек "Янтарина" и используйте по инструкции. Набираешь в шприц, разводишь, поливаешь. И ни один кошелёк эта покупка не разорит.

Но по непонятным мне причинам граждане предпочитают идти в аптеку, покупать, давить, отмерять, растворять. Ну да, легких путей не ищем. Так делает и моя соседка, поделившаяся рецептом. Я повторил за ней и результат больше, чем устроил.

Чем подкормить рассаду, если она совсем медленно растет. Делюсь 2 простыми рецептами, ускоряющими рост за неделю

Картинка плохого математика: и печатают же в сети

Для подкормки рассады нужен раствор концентрацией 0.02 %. И это очень удобно, что в таблетках содержится 0.1 г вещества. 2 раздавленных до порошка штук растворяют сначала в небольшом количестве воды, затем вливают в 1 л. Используют и для подкормки под корень по влажной почве, и для опрыскивания рассады по листу. Если, конечно, там есть что опрыскивать.

Выращиваешь рассаду и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"! А любителям картошки советую заглянуть сюда: Спросил агронома, почему выкапываю плохую картошку. И он сходу назвал мне 4 причины. Теперь я устал мешки возить

Источник

Добавить комментарий