Чем я никогда Не удобряю Огурцы. Все не советую так делать, а то потеряете весь Сбор

Мое разочарование ко времени созревания урожая огурчиков было бескрайним. Наверное, всем начинающим садоводам, а время от времени и опытным, знакомо это досадное чувство, когда напрасными оказались ожидания урожая, невзирая на заботу о грядках и постоянные полив и подкормку.

Чем я никогда Не удобряю Огурцы. Все не советую так делать, а то потеряете весь Урожай

С тех пор прошло несколько лет, и теперь я точно знаю, чем нельзя удобрять огурчики, ведь можно потерять весь урожай.

Мой печальный опыт начался с применения нашатырного спирта . Казалось бы – универсальное средство и для подкормки, и для борьбы с заболеваниями, вредителями…. И действительно, нашатырь прекрасно подходит для других овощных культур, но не для огурцов.

Стимулируя быстрый рост сразу так, что глаз радуют обильное цветение и количество завязей, посадка быстро истощается и сходит на нет. Исправить это уже невозможно, особенность корневой системы огурцов состоит в том, что она находится не глубоко, в верхнем слое почвы, и возместить дефицит питательных веществ растение уже не может.

Да и те огурчики, которые успели вырасти, были лишены своего сказочного аромата и оказались жесткими.

Чем я никогда Не удобряю Огурцы. Все не советую так делать, а то потеряете весь Урожай

По этой же причине, из-за высокого содержания аммиака, огурцам абсолютно не подходит конский навоз – он вообще может погубить всю грядку.

Второй моей ошибкой было то, что при пасынковании растущих по соседству помидоров срезанные веточки я бросала на грядку с огурцами – ведь они такие сочные и быстро загнивают, логично предположить, что станут хорошим удобрением.

Но нет, гниение пасынков происходит по такому типу, который снижает у огурцов иммунитет и провоцирует ряд болезней. И вообще, если есть возможность, то следует избегать тесного соседства огурцов с томатами.

Желание уберечь корни от вредителей побуждает огородников обработать почву раствором йода – всего-то 1 капелька на ведро воды! И вот этой-то капельки хватает, чтобы огурцы стали горькими. Применение йода тоже становится фатальной ошибкой для всего урожая хрустящих овощей, и их можно будет только консервировать.

Подводя итог моему горькому опыту , хочу посоветовать начинающим огородникам отказаться от подкормки:

1. Раствором нашатырного спирта.

2. Раствором йода. Для отпугивания вредителей его можно поставить на грядку в мисочке, но не вносить в почву и не опрыскивать растения.

Чем я никогда Не удобряю Огурцы. Все не советую так делать, а то потеряете весь Урожай

3. Конским навозом. Его можно вносить в почву только осенью.

4. Не бросать на огуречную грядку веточки от кустов томата. Хорошее зеленое удобрение можно приготовить из обычных сорняков, не используя пасленовые.

Соблюдая эти ограничения, можно сохранить урожай любимого всеми пупырчатого овоща, не испытывая разочарований.

Источник

Добавить комментарий