Соседка поделилась своим тайной высадки Гороха, сейчас у меня тоже роскошный сбор. Спешу поделиться с вами методом

Для меня, как и для огромного количества садоводов, до этого лето невообразимо без сочного зеленого горошка! Однако к несчастью, год от года я собирала его по немножко — чуть хватало на сезонные блюда, не говоря уже о консервации!

Соседка поделилась своим секретом посадки Гороха, теперь у меня тоже шикарный урожай. Спешу поделиться с вами способом

Положение спас случай — разговорилась с соседкой и она поделилась кое-какими хитростями о том, как надлежит сажать горох для того, чтобы он приносил богатый урожай. Я попробовала — все удалось и думаю, вам тоже будет любопытно об этом узнать!

Горох считается культурой нетребовательной к составу почвы, однако, на кислой его сколько ни корми удобрениями — хороших стручков не получится!

Поэтому, огороднику нужно заблаговременно узнать уровень кислотности участка, отведенного под горох и при необходимости — провести их известкование. Для этого можно использовать, например, доломитовую муку — 350-400 г на каждый квадратный метр посадок.

Кроме того, еще с осени при перекопке огорода на место будущих гороховых грядок желательно внести щедрые удобрения, а именно на каждый квадратный метр добавить:

· 25 г суперфосфата;

· 15 г калийной соли;

· 5 кг компоста либо перегноя.

Соседка поделилась своим секретом посадки Гороха, теперь у меня тоже шикарный урожай. Спешу поделиться с вами способом

А перед самой посадкой гороха, обязательно нужно присыпать землю золой — это убережет молоденькие растения от риска поражения гнилью и снизит риск их уничтожению тлей!

Время посадки гороха в принципе индивидуально для различных климатических зон и даже сортов этой огородной культуры. Но для оптимального развития растений и обильного плодоношения горох должен оказываться в почве не раньше, чем она прогреется до 8 градусов.

Любопытно, что наши предки в этом плане ориентировались на народные приметы. Например, ожидали, когда заквакают лягушки и раскроются березовые листочки.

Имеют значения и предшественники культуры. Пренебрегать этим не стоит по той причине, что неподходящие предшественники:

· забирают из почвы нужные гороху питательные вещества;

· способны передать гороху многие заболевания и вредителей.

Поэтому, я рекомендую сажать горох исключительно после:

· тыквы;

· томатов;

· огурцов;

· свеклы;

· картофеля;

· моркови.

Соседка поделилась своим секретом посадки Гороха, теперь у меня тоже шикарный урожай. Спешу поделиться с вами способом

Раскрыла мне соседка и еще один секрет — всходы гороха появятся точно в срок, то есть не позднее чем на 10 день для любого сорта, если его, во-первых, совсем тоненько, полупрозрачно почти присыпать землей, а затем добавить сверху слой из торфа толщиной в 2-3 см.

Источник

Добавить комментарий