Недалеко от чем нельзя сажать Смородину, а то останетесь совсем без Урожая

Одна из пользующихся наибольшей популярностью ягодных культур — смородина, обычно считается нетребовательным растением. Но, вряд ли не основной секрет её удачного выкармливания заключается в «хорошем» соседстве с этой целью растения.

Рядом с чем нельзя сажать Смородину, а то останетесь вовсе без Урожая

Иными словами, крайне важно на участке не располагать смородиновые кусты рядом с теми посадками, которые могут им повредить. И руководствуясь личным опытом, я решила поделиться этим полезным списком со всеми любителями смородины!

Малина

Теоретически, она и смородина любят схожий во многом уход. Вот только у малины есть широко развитая, мощная корневая система, через которую она стремится буквально «высасывать» все оказавшиеся в зоне доступа питательные вещества.

И естественно, что более скромной в плане состояния корней смородине, ничего не достается.

Рядом с чем нельзя сажать Смородину, а то останетесь вовсе без Урожая

Крыжовник

Мне не повезло разместить рядышком с ним редкий новый сорт черной смородины. Все шло прекрасно. Пока не объявилась на крыжовнике огневка! Сначала уничтожила куст, приносящий зелено-полосатые ягоды, а затем принялась за смородину.

Но важно знать! Из этого правила есть исключение. Общий вредитель крыжовника и черной смородины абсолютно безвреден для смородины красной. Соответственно, кое-какие соседство все-таки возможно.

Облепиха

Бытует мнение, что облепиха и смородина соперничают за питательные вещества из почвы. Однако, по моему скромному мнению, это не так при условии, что садовод не забывает вносить подкормки по нормам для каждого растения.

А вот за влагу культуры действительно ведут борьбу! Поэтому на большинстве почв сажать их рядом действительно нежелательно.

Вишня

Сюда же можно отнести и черешню. Примечательно, что при таком соседстве смородина любой расцветки ягод просто перестает плодоносить. С чем это связано?

Должно быть, это какие-то сложные ботанические процессы. Но факт однозначен — при близком расположении этих культур урожай смородины получается обидно скудным.

Рядом с чем нельзя сажать Смородину, а то останетесь вовсе без Урожая

Можжевельник

По сути, он схож с крыжовником — то есть может стать распространителем вреда, способного перекинуться на смородину. Только в данном случае речь идет не о вредителе, а о заболевании — ржавчине.

В заключение темы хочу добавить, что в принципе, не обязательно выбирать, что будет на участке — смородина или перечисленные выше культуры! Для их безопасного соседства, они просто должны размещаться от смородины на расстоянии не менее 2,5-3 метров.

Источник

Добавить комментарий