Птицемлечник находка для весеннего цветника.

Птицемлечник находка для весеннего цветника. Русское название орнитогалума птицемлечник. В Европе, Юго-Западной Азии, Северной Африке насчитывается до 100 видов, в нашей стране до 25 различных

Русское название орнитогалума птицемлечник. В Европе, Юго-Западной Азии, Северной Африке насчитывается до 100 видов, в нашей стране до 25 различных видов птицемлечника. В цветоводстве используется немногим более 15 видов.
Это растение нетребовательно к почвам, легко размножается луковичными детками. За это его любят цветоводы.
Описание культуры
Птицемлечники луковичные растения, луковицы округлые, образуют дочерние луковички. Цветки широкораскрытые, белые, реже желтоватые (с зеленой продольной полосой на нижней части лепестков). Они собраны на конце безлистной стрелки в кистевидное или щитковидное соцветие.
Растения всех европейских видов птицемлечника хорошо растут в открытом грунте на солнечных местах. Североафриканские виды можно выращивать в оранжереях в качестве выгоночной культуры. Большинство видов культуры цветет в апреле-мае. После цветения образуется плод шестиреберная коробочка. Размножают птицемлечники в основном дочерними луковичками, возможно и семенное размножение.
Виды орнитогалума
В культуре распространены такие виды: птицемлечник поникший высотой 20 см, формирующий серебристо-белые с зеленоватым оттенком цветки. Птицемлечник арабский достигает в высоту 85 см, его белые цветки собраны в рыхлую кисть. Птицемлечник пирамидальный высотой 5055 см, с ремневидными крупными листьями, белыми цветками диаметром до 3 см, собранными в мощные кисти (цветет летом). Самый распространенный вид птицемлечник зонтичный. Это растение высотой 25 см, с белыми цветками, которые собраны в соцветие-зонтик (до 15 в каждом).
Во время цветения птицемлечник зонтичный создает удивительный колористический эффект. Особенно это видно при посадке растения небольшими группами на газоне. В этом случае трава служит изумрудным фоном для его белоснежных цветков.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий