ПОЧЕМУ ВСХОДЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕРАВНОМЕРНО И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

ПОЧЕМУ ВСХОДЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕРАВНОМЕРНО И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ Сохраните, чтобы не потерять!Так или иначе, но проблем с рассадой не избежать никому. Иногда бывает так, что всходы не могут сбросить

Сохраните, чтобы не потерять!
Так или иначе, но проблем с рассадой не избежать никому. Иногда бывает так, что всходы не могут сбросить свою семенную оболочку, а бывает так, что они взошли, но не равномерно. Что было сделано не так Почему так произошло и можно ли это как-то предотвратить Наконец, что делать, если это уже произошло
Как и в случае с семенной оболочкой, которая осталась, причиной неравномерных всходов называют некачественные семена. Но причина не только в этом. Иногда всходы появляются недружно потому, что слой субстрата, которым их присыпали, был распределен неравномерно. Те, которые были на большей глубине, выросли слабыми или же вообще не взошли. А те, которые были на меньшей глубине, проклюнулись быстрее.
Иногда бывает так, что на глинистой почве появляется корочка после полива. Она тоже может мешать ещё слабым росточкам равномерно взойти.
Еще одна причина это температура. Она может быть слишком высокой (семена тогда преют в земле)или слишком низкой. Из-за этого сеянцы могут неравномерно всходить.
Что же делать
Чтобы ситуация не повторилась в будущем, для заделки семян лучше всего использовать легкий субстрат, который нужно распределить равномерно. Хороша для заделки семян почва на основе вермикулита. Чаще всего толщина слоя равняется толщине самого семечка.
Не снимайте пленку или стекло с рассады, как только вы увидите первые всходы. Часто так бывает, что прорастают самые сильные семена. Дайте возможность прорасти другим также.

.

Добавить комментарий